Планеты встанут в ряд
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В  конце января и начале февраля жители Северного полушария – в том числе и куряне –  смогут наблюдать необычное природное явление – парад планет.    
Наиболее ярко планеты будут видны 31 января в 7.30 утра,  до рассвета. Всего в параде – 5 планет: Юпитер, Сатурн, Марс, Венера и Меркурий, к ним присоединится и земной спутник – Луна.
– Наблюдения можно проводить без телескопа и другого специального оборудования, – рассказала заведующая Курским планетарием Ирина Рыжакова. – Правда, не стоит ожидать, что планеты будут крупного размера, они будут видны как яркие светящиеся точки на небе и располагаться в ряд близко друг к другу по одну сторону от Солнца. Это не такое уж редкое явление, так, по данным NASA, последний раз такое построение на небосклоне наблюдалось в 2005 году.
«Планетный ряд» зависнет низко над горизонтом, из-за этого Венера и Меркурий будут видны менее отчетливо, а Луна, Юпитер, Марс и Сатурн займут места повыше и сиять будут ярче. Явление лучше всего наблюдать на открытой местности вдали от крупных городов – и света меньше, и линию горизонта не будут заслонять многоэтажки. По-настоящему редко случается Большой парад из всех восьми планет Солнечной системы – такое явление ожидается только в 2161 году.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...