Играют все и забивают все!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

В среду, 3 февраля, «Динамо» провело предпоследний матч группового турнира Евролиги. Нашей соперницей была венгерская команда «Шопрон».
Только первые пять минут шла борьба. Хозяйки после небольших «качелей» даже вышли вперед – 17:16. Стартовая пятерка: Осипова, Огвумике. Огастус, Хардинг и Екабсоне – сдержала натиск хозяек. Тренеры дали «вольную» тем, кто нечасто выходит на паркет. Ксения  Левченко за несколько минут умудрилась дважды забросить, перехватить передачу и даже сделать подбор у щита. Иногда на площадке играли две малышки – Левченко и Элдебринк. Отвела душу Людмила Сапова, разыгралась Татьяна Видмер.
Но венгерок «убивали» точные броски Екабсоне. Анете нашла дальнюю точку и оттуда точнехонько укладывала мячи в корзину. С каждым ее попаданием настроение хозяек увядало.
Екабсоне в этом матче сделала шесть дальних бросков из девяти. Но и у других прорезались трехочковые. Одиннадцать попаданий из пятнадцати!
Счет рос как на дрожжах – после первой четверти 31:17. После второй – 51:33. У наших получались и подборы, и атаки. Огвумике успевала и там, и тут. Не отставала от нее Видмер. Любо-дорого было смотреть на игру наших девушек. Особенно после поражения в Оренбурге.  Но надо сказать честно: «Шопрон» – слабая команда. На уровне  нашего ногинского «Спартака».
Каждая команда играет так, как ей позволяют соперники. Венгерки позволяли все. А   оренбургская «Надежда», как и «Спарта», не позволяли ничего. Вот и получали в свое кольцо наши девушки в чемпионате России по девяносто очков.
Но сейчас речь о Евролиге. После второго  отрезка стало ясно – гостьи выиграют. Частые замены игроков «Динамо» поддерживали этот наступательный порыв. В четвертом периоде обе команды доигрывали матч. Почти никакой силовой борьбы – забивай сколько можешь.
Я не думаю, что курянки стремились к сотне очков. Но летело в кольцо даже то, что должно было пролететь мимо. Очень хотелось, чтобы забила Мария Черемисина. У нее еще не было очков в этой встрече. Она и забила последние два штрафных, «Динамо» установило  рекорд результативности в Евролиге – 102 очка. Соперники забросили в нашу корзину всего 68 очков.
Огвумике хоть и была на площадке меньше времени, чем обычно, набрала 22 очка, у нее восемь подборов. Превзошла ее по количеству подборов Видмер – девять, у Татьяны –19 очков. Екабсоне набрала 18 очков, все издалека. 10 очков у Мийем и подборов – девять.
Ситуация в Евролиге такая: «Фенербахче» – первая. За второе место сражаются три команды: наша, турецкий «Галатасарай» и итальянская «Фамила». Для динамовок  игра в Испании с «Авенидой» очень важна – нужна только победа. Иначе встреча в плей-офф либо с «Надеждой», либо, что еще хуже, с УГМК.
Игра в Испании состоится 10 февраля. А сегодня  – матч в Москве против МБА.