Грозит ли Курску паводок?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вопрос, особо волнующий курян, чьи дома расположены в низких местах города, обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.    
– Если говорить о паводке в Курске, то проблему нужно разделить на две части: реки, проходящие по территории города, и ливневую канализацию, – подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин. – Наши ливневые стоки не рассчитаны на экстремальное количество воды. Последний крупный снегопад за сутки принес в город полуторамесячную норму осадков. Установившаяся сейчас погода сыграла нам на руку – перепад температур с минуса до плюса способствует постепенному уходу воды. И даже если сейчас не вывозить снег, то паводка не случится.
Что касается городских рек. В 2015 году в строй было введено Курское водохранилище. Оно сняло угрозу наводнения со стороны реки Тускарь, а значит обезопасило Центральный и Железнодорожный округа. В прошлом году уже была отработана схема, когда  водохранилище регулировало сбросы. По итогам оно смогло принять в себя на 1 миллион кубометров больше, чем заявлено в нормативах.
– Конечно, гарантировать ничего нельзя, – уточняет Александр Лапин. – Но даже если в середине марта в Курск вновь придут снегопады, ничего страшного не случится. Город и спасатели готовы к ненастью.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...