Курский Париж напротив «Бородино»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Незабываемый подарок ко дню святого Валентина сделали для «половинок» жители Курска, посетившие с любимым человеком выставку живописи «Paris».    
Она открылась 12 февраля в государственной картинной галерее имени Дейнеки. Впрочем, волшебная атмосфера города любви, как величают столицу Франции уже не одно столетие, будет царить в музейных залах еще целый месяц.
Если бы посетители экспозиции знакомились с картинами, не зная имени автора, как эксперты «вслепую» дегустируют на конкурсах вина или парфюмерию (извините за лирическое отступление: Парижем навеяло), то, пожалуй, сочли бы творцом полотен некую мадемуазель. То есть юное существо прекрасного пола. Правда, одаренную не по летам, фонтанирующую влюбленностью в город Эсмеральды и Констанции, Роксаны и Амели, Жоан «Триумфальной арки» и Кристин «Призрака оперы»... И каково же было бы изумление при виде легендарного имени на афише: Олег Савостюк, корифей советского плаката, ученик небожителя Михаила Черемных! Его работы занимают достойное место в знаменитых сокровищницах искусства и в собраниях авторитетных коллекционеров. Олегу Михайловичу 88, но профессор и академик продолжает активно работать! Кого только не живописал мэтр за десятилетия славного труда: шахтеров у вагонеток, полных «черного золота»; скотницу-ударницу, в прямом смысле взявшую быка за рога; Майю Плисецкую у станка; Святослава Бэлзу в неизменной «бабочке»; Алексея Гордеева, прогуливающегося по Воронежу с Конституцией в руке... Но парижский цикл – это не просто собрание работ на единую тему, это целая поэма! Любуясь бесконечными Нотр-Дамами, Монмартрами, Булонскими лесами и Елисейскими полями (пейзажист нередко возвращается к уже отображенным достопримечательностям, а всего Олег Савостюк привез в Курск 61 произведение), как-то не думаешь, что «во французской стороне» и клошары, то есть бомжи, встречаются, и недобитые террористы где-то бродят... Просто прогуливаешься, как взаправдашний турист, и, кажется, не только глазами, а всеми органами чувств ощущаешь атмосферу «праздника, который всегда с тобой».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...