А был ли паводок?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Да разве это вода? Мы уже давно забыли, что такое паводок! – говорят жители улицы Стрелецкой Набережной, глядя на речку, которая с началом паводка чуть «поправилась», хотя и не вышла из берегов. Никого не затопило.
По словам начальника городского управления по делам ГО и ЧС Александра Новицкого, в этом году паводок начался на три недели раньше, чем обычно. Потеплело – вот и стало стремительно таять. К подъему воды в реках городские службы были готовы:
– Курское море вобрало всю талую воду, которая шла из Золотухино и Понырей. До определенной метки ее собирали и сбрасывали –  от 50 до 100 кубов воды в секунду. Управление постоянно информировали о том, когда это происходило. Уровень воды  поднимался незначительно –  до метки выхода на пойму. Поэтому нам не пришлось разворачивать переправы. Река не затопила дома и постройки – это главное. Паводок длился четыре дня. Пик пришелся на 6-7 марта.  Сейчас, когда уровень воды в реках снижается, уже с уверенностью могу сказать – с поставленными задачами справились.
P.S. Но так благополучно обходилось в Курске  не всегда. О том, какие половодья случались в городе в прошлом  веке, напоминают фотографии из семейных альбомов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...