Творчество сплотило
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На один день конференц-зал администрации Центрального округа превратился в творческую мастерскую – здесь учились вязать крючком, осваивали технику декупажа и мастерили броши из органзы. Новым видам рукоделия обучались родители и дети из клуба «Помогите моей маме!».    
– Берем салфетку, аккуратно обрываем вокруг рисунка и приклеиваем к основе... Под руководством преподавателя школы рисования «Артмания» маленький Володя сосредоточенно кромсает красивую салфетку с розами – это стандартный этап в необычном искусстве декупажа. Он аккуратно приклеивает ее к деревянной фигурной основе, сушит горячим феном. А потом подарит панно бабушке. После того как не стало мамы, ответственность за воспитание и содержание ребенка легла на ее  плечи и дедушки. Такой мастер-класс – возможность провести выходные весело и празднично, познакомиться с другими семьями, оказавшимися в сложной ситуации, и заодно освоить новые виды творчества.
–  Трудности, которые испытывает семья, становятся легче, если их разделить с другими людьми,–  рассказывает Эммилия Семенихина, главный специалист-эксперт отдела образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними администрации Центрального округа и основатель клуба «Помогите моей маме!». – Лишняя улыбка, доброе слово, чувство плеча рядом. Важно, чтобы люди знали, что есть место, где их встретят с радостью и разделят невзгоды.
Идея встреч семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, возникла у Эммилии Дмитриевны в 2011 году, официально клуб «Помогите моей маме!» был оформлен в ноябре 2014-го. Мероприятия организуют на средства благотворителей, для участников они бесплатные.
Подключились к творческому процессу даже немногочисленные папы. Целых пять подарков получила в конце мастер-класса многодетная мама Елены Вострилова – по рукодельному сувениру от каждой дочери.
– Детям нравятся такие мероприятия, после они обсуждают их еще недели две, – делится Елена. – Это второй наш мастер-класс, но дети запомнили и преподавателей, и других ребят. Настоящим событием стал для нас поход в аквапарк всей семьей, который организовала Эммилия Дмитриевна. Дома у нас сложная ситуация, первый папа оставил меня  с тремя детьми, и второй тоже. Но ничего, все наладится!
После того, как все открытки, брошки и панно были сделаны и подарены радостным мамам и папам, дети получили за труды наборы конфет.
– Прямое общение с семьями в трудной ситуации очень важно, – отметил глава администрации Центрального округа Михаил Горбунов. – Важен и контакт между родителями и детьми, и общение между взрослыми. В нашем мире и обществе недостаточно таких положительных и ярких моментов, мы, как правило, сосредоточены на трудностях и проблемах. Тогда как основные ценности – семья, любовь и дружба.
На творческие посиделки заглянула и международная общественная организация «Союз социальной защиты детей».
– Мы оказываем помощь малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, и у нас на учете состоит более 35 малообеспеченных семей, – поделился руководитель курского филиала организации Сергей Джинанян. – Мы готовим чаепития, с радостью общаемся с детьми и родителями, помогаем чем можем.
Закончилась встреча за большим столом. Со стороны казалось, что чаевничает одна большая семья с общими невзгодами и общими радостями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...