Взять с аншлагом город Брянск...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Воскресным спектаклем пожертвует 27 марта драматический театр имени Пушкина, чтобы во всеоружии встретить торжественную дату. Международный день театра отметят смешным и проникновенным представлением – «капустником».    
Коллектив художественного руководителя Юрия Бурэ уже готовится к участию в трех авторитетных смотрах творческих сил служителей Мельпомены. Так, 30 и 31 марта курские зрители не увидят ни на большой, ни на малой сцене нескольких актеров юного поколения. В это время они будут в Саранске, знаменитом не только как место расположения арены, принимающих чемпионат мира по футболу, но и как крупный театральный город российской провинции. «Оскара» напоминает приз ежегодного Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники». Среди его учредителей – Союз театральных деятелей во главе с Александром Калягиным и даже МИД России! Куряне с пронзительной историей «Чморик», приземленно-земной и возвышенно-космической одновременно, вошли в афишу наравне с «Русской театральной школой»  (Таллин), вильнюсским «Арлекином», казахским музыкально-драматическим театром имени Куанышбаева, белорусской «молодежкой».
Знаковое событие нынешнего сезона – с гастролями курский драмтеатр побывает в Самаре, где зрителей и критиков ждет встреча с бессмертным творением Грибоедова. Поскольку в комедии занят практически весь актерский состав (более того, в былые эпохи антрепренеры так и формировали труппу на сезон: можно сыграть «Горе от ума» – значит, коллектив сформирован), то 27-28 апреля на курских подмостках выступят гости из Орла. Театр «Свободное пространство» привезет мюзикл по произведениям Исаака Бабеля «Биндюжник и Король» (по мнению известного кинорежиссера Владимира Аленикова, это чуть ли не единственный успешный отечественный опыт в экзотическом жанре) и детскую сказку «Кот против Людоеда» по нестареющему сюжету Шарля Перро. Куряне же в это время поставят вопрос «А судьи кто?» перед авторитетным жюри во главе с Натальей Старосельской на Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны». У него не столь долгая биография, как у предыдущего (пройдет всего в третий раз), но действо ожидается с размахом (среди площадок – и оперно-балетный дворец, и ТЮЗ, и Дом актера). Направления, как несложно догадаться, тоже ожидаются на любой вкус. Чего стоит хотя бы «Пиковая дама» Чайковского, превращенная... в балет. А наш Чацкий будет соревноваться с вахтанговской Анной Карениной, новосибирским Хлестаковым и другими знаменитыми персонажами из разных уголков страны.
Наконец, 20 мая выразительный дуэт Дмитрия Баркалова и Эдуарда Баранова перевоплотится из московских помещиков в петербургских чиновников – героев «Обыкновенной истории». «Славянские театральные встречи» собирают в Брянске с 1989 года те работы, которые сами участники признают лучшей в своем репертуаре. Применительно к драме, поставленной  Юрием Бурэ, эта оценка звучит объективно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...