Готовятся к выборам
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Готовятся к выборам


В повестке дня очередного заседания областной Думы было 22 вопроса. Депутаты обсудили подготовку к выборам и заслушали отчет начальника УМВД области.    
Количество преступлений увеличилось на 7,4%, при этом выросла и раскрываемость (она в регионе – 72%, по России – 54%). По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений мы на шестом месте по России, на первом – в ЦФО. Почти на треть снизилось число преступлений, совершенных курянами до 18 лет. Депутаты отметили активную работу УМВД с добровольными народными дружинами и отчет одобрили.
Парламентарии заслушали также отчет о работе Контрольно-счетной палаты. За прошлый год она выявила нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму более 2 млрд рублей. Возбуждено 11 административных дел. Депутаты утвердили постановление, в рамках которого палата проверит использование региональным оператором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов субсидий из областного бюджета в размере 53 млн рублей.
Область готовится к сентябрьским выборам в облдуму и Госдуму. Парламентарии обсудили порядок назначения наблюдателей: политическая партия или кандидат вправе назначить в избирательную комиссию не более двух наблюдателей. Был введен порядок аккредитации   СМИ.
В соответствие с федеральными требованиями привели и региональный закон об обязанности  депутатов до 1 апреля  предоставлять сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения супруги (супруга). В случае непредставления – досрочное прекращение депутатских полномочий. Одновременно законопроект отменяет для депутатов необходимость указывать на официальном сайте Облдумы сведения об источниках получения средств.
Обсудили депутаты ответственность за ненадлежащее использование земли, в частности, предлагается сократить сроки изъятия у собственника участка с пяти до двух лет. В 2015 году в России площадь земель, не используемых по назначению и находящихся в собственности у физических и юридических лиц, составила 20-25 миллионов гектаров, в Курской области – 27 тысяч гектаров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...