Единение во имя России
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В 12-й раз прошли на минувшей неделе международные научно-образовательные Знаменские чтения. Главная тема встреч звучала так: «Христианские ценности в изменяющемся мире: проблема выбора». Среди площадок форума был и зал заседаний Горсобрания.    
Известность курского форума давно перешагнула пределы региона. Ни одна встреча не обходится без визита известных ученых, церковных писателей (в их числе –  протоиереи Артемий Владимиров, Олег Стеняев, Александр Торик). Разнообразию форм диалога участников может позавидовать любой фестиваль со всемирным размахом: здесь и конференции, и лаборатории, и семинары, и творческие встречи, и мастер-классы, и лекции, и даже концерты. Особого слова заслуживают Дамиановские чтения – встречи историко-краеведческого характера в сельскохозяйственной академии.
А 30 марта десятки собеседников собрал круглый стол  на тему «Традиции единства власти, церкви и гражданского общества в России». Обсуждение проходило под руководством главы города Курска Ольги Германовой и протоиерея Тигрия Хачатряна – руководителя миссионерского отдела епархии, помощника ректора Курской семинарии по научной работе. Здесь были куряне разных профессий и политических взглядов, включая представителей муниципальной власти, общественных организаций: ветеранских, молодежных и других, казачества... Несмотря на широту спектра мнений не было споров! Потому что все присутствующие сходились в главном: в эти непростые дни российскому обществу необходимы спасительное единство и умение отстаивать ценности, что подвергаются атакам с печально известной стороны. Как констатировала заместитель главы администрации города Марина Сойникова: «Сегодня идет борьба за умы нашей молодежи». А Ольга Германова призвала равняться на традиции взаимодействия власти, церкви и институтов гражданского общества в России, имеющие тысячелетнюю историю: «Религиозно-нравственная мотивация присутствует в граждански значимых поступках, в «общественном служении» десятков миллионов людей – значительной части нашего народа. Религиозное и гражданское в них неотделимо. Нельзя быть верующим, положим, с восьми вечера до восьми утра, а в другое время человеком безразличным к основным нравственным ценностям. Поэтому трудно отделить, практически невозможно, мотивацию мирскую и христианскую для истинно православных людей. Знаете, сколько русских князей и царей канонизировано православной церковью? Более 200! А это значит, что в своей жизни и в княжеской деятельности высшими принципами почитали они христианские нравственные принципы. Сохранить культуру,  ценности и традиции – значит сохранить суверенитет, предотвратить гражданскую войну и распад». По мнению отца Тигрия, в наши дни в стране сложилась оптимальная модель взаимодействия власти, церкви и гражданского общества. В принятой по итогам круглого стола резолюции среди рекомендаций есть и такая: всем силам, небезразличным к судьбам страны и народа, активно отстаивать отечественные идентичность и суверенитет, активно бороться с лживыми образами и ценностями, создать при Горсобрании дискуссионную площадку для обсуждения насущных вопросов развития Родины.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...