Снова мама!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Снова мама!


– Маша, Топу выпусти на улицу, поговорить не даст, – просит Светлана Зозуля и приглашает нас в дом. В многодетной семье рады гостям.    
Дети вернулись из школы. У двери встречает их двухлетний Матвей.
– Он у нас общительный, любопытный, приходят старшие – он тут как тут, – говорит бабушка Светлана.
Да, да, бабушка. Многодетная семья Зозуля – необычная, вместо папы и мамы –  дедушка и бабушка. Так судьба распорядилась. Родителей лишили прав, ну разве могла бабушка оставить детей на произвол судьбы?  Сначала они были под опекой, с этого года  – приемные. Бабушка Света не отрицает, сначала было трудно.
– Матвею было всего полгодика. Пеленки, распашонки... Я  ведь уже забыла, что это такое. Снова стала мамой! Справилась, спасибо мужу.
В семье – трое школьников. Старшему Сергею скоро 16. Любит спорт и машины. Из школы  сразу к дедушке в гараж:  помогает ремонтировать семейное авто.
– Мечтаю стать механиком, – говорит мальчик.
Сережа планирует поступать в электромеханический техникум. Уже подали документы.
Семья разводит кроликов, кур и перепелок. Сергей отвечает за то, чтобы животные были сыты.
– Наш долг – помогать бабушке и дедушке, – уверенно говорит Сережа.
– И я помогаю, – перебивает брата восьмилетний Данилка.
– У нас все помощники,   все молодцы, – обнимая маленького Матвея говорит бабушка Светлана.
На кухне главная бабушкина помощница – третьеклассница Машенька. Кексы, рулетики, творожные запеканки – девочка знает кулинарные премудрости.
– Пекли пирог с фруктовой начинкой по новому рецепту,  Маша сама замесила тесто и раскатала. Потом выложила начинку, вместе придали форму, – не без гордости делится бабушка.
А еще Маша прекрасно танцует и поет. С одноклассницами часто выступает на школьной сцене.
Младший из школяров Даниил заканчивает первый класс, и хотя оценок учительница не ставит, хвалит за успехи в математике.
– Мне нравится окружающий мир, – говорит Даня.
Проекты мальчику помогает делать бабушка, она теперь знает всех насекомых и зверей, с легкостью может отличить джунгли от тропиков.
– Я с Даниилом занимаюсь, дедушка – с Машей. Сережа сам все успевает. Программы трудные, такой объем информации невозможно запомнить и усвоить, – сетует Светлана Владимировна.
Не беда. Главное – собрать деток в школу. По самым скромным подсчетам подготовка к 1 сентября обходится не меньше 10 тысяч рублей. Если ребенок идет в первый класс, то все 20 тысяч.
– В прошлом году, собирая в первый класс Даниила, обращались за помощью в областной благотворительный марафон «Мир детства». Спасибо председателю  Валентине Михайловой – выделили нам деньги. Купили одежду старшим, а Данилке  школьные принадлежности, – говорит бабушка.
И сейчас не помешала бы поддержка – скоро лето, а велосипед только у Сережи, да и тот старенький.
– Не люблю просить, но хочется детей порадовать...
Пусть нет велосипедов, но разве в них счастье? Главное, что в доме царит атмосфера любви и взаимопонимания. И все друг другу помогают.
– В выходные у нас по плану генеральная уборка, – говорит бабушка. – Сережа выбивает дорожки, коврики, моет полы, Маша убирает на кухне. Во дворе хватает работы. Не знаю, как нам без них!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...