Под звездами и на кресте
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Под звездами и на кресте


Художества в Курске сегодня на высоте. Шедевры Русского музея не пришли бы к курянам без царящей в городе атмосферы творчества. И земляки радуют новыми работами и выставками.    
Игорь Пичиков снова в «АЯ». Галерея Олега Радина не может позволить себе иметь «пичиковский» зал, ведь ее помещение, как известно, из одного-единственного зала и состоит. Но когда хозяин развешивает эти удивительные полотна и графику, узнаваемую даже издали по тревожной цветовой гамме – сталь и кровь, то рядом уже не видишь ничьих смазливых «грядок»,   охотно приобретаемых «широкими массами». Дело не в том, что две знаковых фигуры в жизни дружили. Просто Игорь Владимирович – имя масштаба Иеронима Босха, мир это непременно поймет, рано или поздно. Может быть, уже и поздно, ведь создатель философских, одновременно прекрасных и ужасных холстов и листов ушел от нас...
Большой душевный порыв и физические усилия расходует Олег Михайлович на сохранение и на преумножение памяти об Игоре Пичикове и Геннадии Бодрове. Каким-то чудом все трое сошлись на одной картине, созданной героем нынешней экспозиции. А главная тема вернисажа, как раз в последние дни Великого поста и в канун Страстной недели, – библейская. Поразительно, но, несмотря на авангардную манеру самих произведений, лик Христа всегда написан словно по византийским или древнерусским канонам.
Другой примечательной дате посвящен очередной проект молодежной организации при областном Союзе художников. Неутомимая застрельщица выставок Софья Ечина сотоварищи приурочила очередную встречу с публикой ко Дню космонавтики. Даже в уютной обстановке кондитерского дома «Museberry» на Садовой ощущаешь межгалактический холод, что веет от таких работ, как «портреты» созвездий Рыб (от Надежды Михеевой) и Кита (от Анны Блохиной). Еще один батик Анна превратила в необычный плакат, утверждающий: «Каждому космосу нужен свой Гагарин». Виктор Сухочев поражает выразительными позами «гуманоидов», Андрей Емельянов –  игрой цвета и мечты. Светлана Куликова напоминает, что даже среди ракет и скафандров есть место романтике, Анастасии Бабыниной близка «черная» (и по колориту, и по содержанию) фантастика, а Софья Лукина предстает достойной продолжательницей таких узких специалистов, как мастера орбитальных пейзажей: Андрей Соколов и первый космонавт – член СХ Алексей Леонов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...