Недетские проблемы Детского парка
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Недетские проблемы Детского парка


Детский парк должен стать центральным парком города. Такая идея была высказана на выездной планерке, которую 28 апреля провел на территории парка глава администрации города Николай Овчаров.    
Для многих курян это место связано с детством: «Вот здесь я на качелях качался...»,   отрочеством: «Помнишь, как мы тут в хоккей гоняли?..», юностью: «Вот на этой лавочке впервые тебя поцеловал…». Но те, кто здесь «качался, гонял и целовался»,  давно уже вырастили собственных внуков, которые и не подозревают, что у них есть собственный парк. Давно заржавели качели, каток и футбольное поле оставляют желать лучшего, выбоины и трещины на асфальтовых дорожках становятся препятствием для детских колясок.
С идеей превратить детский парк в главный в городе обратился директор Дворца пионеров и школьников Курска Александр Трубников. Николай Овчаров лично занимается проблемами Детского парка. Не позволил построить на этом месте очередной торговый центр, около двух лет назад передал Детский парк Дворцу пионеров и школьников, силами которого удалось навести элементарный порядок: убрать мусор, обрезать сухие деревья и сорную поросль, отремонтировать хоккейную коробку. Но кардинальное решение проблем требует совместных усилий муниципальных властей, бизнеса, городской общественности. Привлечь эти силы стоило немалого труда.
Участники производственного совещания во главе с Николаем Овчаровым не один раз обошли дорожки, тропинки и площадки, хозяйским глазом окинули, что сделано, делается и что предстоит сделать, чтобы парк стал многофункциональным культурно-социальным центром. Николай Иванович раздавал поручения руководителям ведомств и служб: заасфальтировать дорожки, на центральную аллею уложить плитку, убрать совсем старые и посадить новые деревья, кустарники и цветы, засеять газоны травой, обеспечить электроосвещение, проложить велодорожки, поменять бордюры, капитально отреставрировать милую многим курянам арку при входе...
Ряд депутатов областной Думы и городского Собрания поделились идеей обустройства в парке  памятника «Детям войны». Уже к 1 июня они готовы установить временную мемориальную плиту, облагородить прилегающую территорию...
Управление Сбербанка уже помогло в ремонте хоккейной коробки и провело субботник...
Компания «Эко» пожелала стать спонсором главного детского парка города и уже начала обустраивать игровую площадку с горками, качелями, песочницами.
Курская лига массового футбола предложила этим летом уложить на бывшем футбольном поле искусственный газон, построить трибуны и возродить в Детском парке любимую игру. А затем построить и крытый манеж для мини-футбола, где будут бесплатно заниматься и дети, посещающие Дворец пионеров...
Нужно оборудовать спортивно-концертную площадку, отремонтировать административные здания и построить раздевалки....
Слишком много предложений с многоточиями, но что делать, если за каждым из них подразумевается немалая работа по уточнению и согласованию усилий городских властей и, прежде всего, бизнеса. При этом необходимо обеспечить доступность всех частей мультикультурного комплекса для рядовых курян.
Рапортовать – рано. Но глава администрации города  не отверг ни одно из предложений, поручил аппарату подготовить рабочие документы к совещанию, которое состоится в начале мая, где будут уточнены задачи и позиции всех заинтересованных сторон. Нынешние дети еще покачаются на качелях в Детском парке!  
Юрий ЧЕМОНИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...