Куряне приручили пыжатку и посвистиль
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне приручили пыжатку и посвистиль


О чем здесь речь? Да о свирели.    
Заодно осваивали и жалейку, чьи томные звуки лелеют слух не меньше, чем пение ее потомка – гобоя или популярного ныне дудука.  Мастер-класс игры на инструментах наших предков-крестьян был частью областного семинара-практикума, собравшего в ДШИ №4 руководителей фольклорных и народно-певческих коллективов.
Пусть непосвященным мнится, что кокошники и баяны – пережиток прошлого, место которому разве что в музее. Но землепашцы нашей губернии, зачастую неграмотные и обремененные тяжкими трудами, создали возвышенную и самобытную песенную и обрядовую культуру. И именно ей в любую эпоху адресовалось любовное внимание корифеев музыковедения. Частым гостем в селе Плехово был основоположник отечественной музыкальной этнографии Климент Квитка, супруг несравненной Леси Украинки. Его дело продолжила Анна Руднева: ее, мэтра Московской консерватории, чтят ученики всех поколений, а среди ее воспитанников, например, Людмила Зыкина и Александр Градский. Здешним танкам (речь не о ИС-3 и Т-34 на памятниках, а о танцах с игровым началом) и карагодам-хороводам выдающаяся исследовательница посвятила книгу, вышедшую в издательстве «Советский композитор». Наконец, кто не слышал о «Курских песнях» великого Георгия Свиридова? Словом, стоит однажды соприкоснуться с сокровищами этого кладезя и становится очевидным: никакие новомодные ритмы и «раскрученные» мелодии не сравнятся в значении с извечным «Тимоней».
Кстати, мотив коронного номера курской самодеятельности можно воспроизвести на... глиняной свистульке, что и показал преподаватель колледжа культуры Сергей Михеев. Это под его руками оживали ложки, балалайка и еще ряд исконно русских инструментов. А приемами музицирования, которые на деле доступны практически каждому, виртуоз щедро делился с гостями встречи.
Не только великолепным басом, но и огромными познаниями в народной культуре известен среди земляков Ленар Ахметзянов. Вместе с опытным хормейстером Галиной Грачевой, возглавляющей славный коллектив имени Станислава Чаговца, он представил электронный учебник, посвященный многовековому наследию в этой сфере. Компьютерный диск помогает детям (как, впрочем, и людям любого возраста) узнать презанятные тайны из прошлого родной страны. Вот одно из предлагаемых заданий: «Расставьте по порядку восемь этапов свадебного ритуала». Столь яркий праздник никакому тамаде не снился!
Не менее увлекательными секретами делились талантливые деятели народного направления Наталья Скорова, Анна Кунавина и их коллеги. А директор областного Дома народного творчества Татьяна Быканова напутствовала участников диалога на новые творческие свершения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...