Новая жизнь усадьбы Фета
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Преданные делу «Лебедевы» (помните энтузиаста из фильма «Белое солнце пустыни», восклицавшего: «Здесь величайшие ценности!») устроили удивительные встречи, открывающие гостям удивительный мир былого. А еще к профессиональному празднику музейщиков лучших работников ждали награды. Самая почетная – губернаторская премия имени Гордеева.    
Жители Курска приметили, что фасад здания на Дзержинского, 70, украшает бронзовый барельеф – профиль мудрого «государственного мужа» в форменной треуголке. Мемориальная доска сооружена в память о заслугах руководителя губернии, чьими благородными стараниями был основан в начале XX века  краеведческий музей. Нынешний глава региона Александр Михайлов ежегодно удостаивает высокого звания лучших профессионалов музейного дела. Нынешним лауреатом по праву названа Антонида Яковлева, заведующая усадьбой Фета. В уголке Золотухинского района и состоялась торжественная церемония, собравшая наряду с виновниками торжества артистов драмтеатра, филармонии, колледжа культуры и другие творческие силы курской земли.
Кто знал еще с десяток лет назад, что неприметное здание Воробьевской школы, где почти ничего не напоминало о великом владельце дома, и непролазные «джунгли» американского клена могут вновь обрести красоту и славу, сопоставимую с Ясной Поляной Толстого, Спасским-Лутовиновом Тургенева, Овстругом Тютчева, Карабихой Некрасова? Даже на фоне лирических праздников, не одно десятилетие проводимых кафедрой литературы КГУ, лишь немногие верили в новую жизнь «маленькой Швейцарии». Но в этом числе были и Антонида Семеновна, трудившаяся учительницей словесности и неустанно напоминавшая землякам об ответственности за память о великом поэте, и Валерий Рудской, возглавляющий областное культурное ведомство.
И вот усилия, сопоставимые с кропотливой работой самого Фета (которому Воробьевка досталась в 1877-м опять же в запустении), преобразили приют мастера. Уже не однажды звучали, в том числе и на страницах «ГИ», слова восхищения познавательной и притом по-домашнему уютной обстановкой: от кабинета с подлинным фетовским пресс-папье до бильярда, в котором, между прочим, знал толк не только хозяин, но и хозяйка Мария Петровна. Немало открытий ждут посетителей (с декабря их здесь побывало более 8 тысяч) в скором будущем. Участники торжественной церемонии на первом этаже любовались колоннами, чудом уцелевшими после многочисленных перестроек и найденными при реставрации. Не за горами открытие новых комнат, наполненных бесценными раритетами, а там настанет час и подсобных построек (их у рачительного землевладельца имелось немало) и, конечно же, чудо-парка.
Программу церемонии украсила и викторина, приуроченная к Году российского кино. Авторитетные музейщики с азартом перечисляли картины, снятые в хранилищах старины от уникального «Русского ковчега» до потешной 12-й серии «Ну, погоди!». Таков и ответственнейший труд музейщиков: они сберегают великое прошлое в фондах и экспозициях, будто в ковчеге, а немного погодя распахнут для курян двери новых достопримечательностей, скажем, палат Мазепы XVIII века (Рыльский район).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...