Как не утомить ребенка летом?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как не утомить ребенка летом?


Учиться в первом классе оказалось непросто: и контрольные писали, и стихи запоминали. Оценки ставили чисто символические, для поднятия настроения родителям (хотя кому как).    
Испытания закончились, но будущим второклассникам некогда отдыхать –  закрепляем то, что узнали: пишем диктанты, решаем примеры, учим таблицу умножения и читаем, читаем, читаем...
Спасибо учителям, которые не отбили у первоклашек желание учиться: их слова ободрения «молодец», написанные красным, придали детям уверенности.
Пусть и были небольшие помарки в тетрадках, но ребята старались, слушали учителей,  открыв рот.
– Как сказала Галина Сергеевна, так и будем делать, – заявляла дочка каждый раз, когда я пыталась решить задачку по математике по-своему.

Учитель – авторитет!
На каникулы задали немного. Нет списка литературы, как в других школах.
– Читайте на выбор, с удовольствием, – посоветовала учитель.
– Читать лучше вслух, – настаивает педагог-психолог центра развития ребенка «Спектр» Елена Головлева. – Не ясно, почему уже с первого класса у детей проверяют скорость чтения. Нужно научить ребенка не только читать, но и понимать. А если он стремится прочитать  быстро, что останется в голове? Рекомендую под контролем родителей вести читательский дневник. В идеале писать краткое содержание (хотя бы две строчки). Мой сын выражает основную мысль в рисунке, ему так проще.
Читательский дневник задали вести и нам. Краткое содержание не записываем, но обязательно пересказываем.
С интересом ребятишки читают сказки братьев Гримм, рассказы о животных Виталия Бианки, Михаила Пришвина.
Моя Настюша обожает «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Детям нравится читать о детях...
Но что делать с русским языком и математикой? Писать нужно хотя бы через день, чтобы буквы не забыть. А таблица умножения дается ой как нелегко. Не знаю, как другие, а мы на 4 никак не осилим.
– На каникулах дети должны отдыхать! Вы же не работаете в отпуске? Им тоже хочется расслабиться, – считает психолог. – Учитесь летом дозированно. Купите специальные пособия «Я иду во второй», где задания занимательного и познавательного характера. Ребенка это не утомит, а наоборот, заинтересует. Сколько заниматься? 30 минут в день будет достаточно. Используйте ситуации: поехали на дачу, пусть ребенок посчитает, сколько грядок пропололи, сколько еще предстоит...
– А таблицу как выучить за лето? – не удержалась от вопроса.
– Можно выучить, но не так, как мы учим стихотворения, – отметила Елена. – Лучше преподнести ее в игровой форме, чтобы ребенок запомнил образно. Я для этого использую фигурки «Лего» – помогает.
В первом классе, главное, чтобы адаптация ребенка прошла успешно. А что ждет во втором?
– Уже не будет так волнительно, – пообещала психолог. – Дети знают, что от них ждут, какие предъявляют требования. Многих родителей волнует английский язык. Достаточно тяжелая программа. Но если развивать память, уверена, проблем не будет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...