Цветы-друзья из «Аглицкого сада»
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Астерия, Настурция, Незабудка, Ромашка, Нарцисс, Роза... Такие нежные цветочные имена дают Светлана и Вадим Аглицкие питомцам – роскошным ротвейлерам. Каждый зверь – ласковый и преданный член семьи.    
– Использовали для названия собственную фамилию. Так и родился «Аглицкий сад». Ведь каждая собака как цветочек, выращена и воспитана в любви и заботе, – говорит Светлана.
Много лет назад она  грезила о большом доме и кошечках, собачках... В детстве в деревне у бабушки юная Света с удовольствием кормила гусей, ухаживала за утками и даже доила недоверчивую Буренку.
А еще она любила петь. Певицей, правда, не стала, зато играет на фортепиано, на гармошке и гитаре.
– Для себя, – говорит Светлана.
Поступила в Московский институт культуры, получила диплом  режиссера массовых театрализованных представлений. Работала в областном центре народного творчества, преподавала в училище культуры основы драматургии и сценарное мастерство, писала сценарии и занималась постановкой массовых праздников. Поездки, командировки... С появлением  сыновей – Ильи и  Алексея –  пришло время поменять работу на более спокойную. Светлане захотелось быть ближе к семьи и к мечте...

Мерседес среди собак
Первую собаку с родословной, немецкую овчарку, Аглицкие купили еще живя в «двушке» на Северо-западе. В тесноте, да не в обиде.
– Муж выгуливал, я помогала, – говорит Светлана.
Умная собака стала другом семьи. Но ее жизнь унес несчастный случай.
– Искали замену, но не нашли, – говорит Светлана. – Погоревав, в 1996 году взяли в дом ротвейлера.
Маленькое чудо назвали Церра Гертруда. Два года промучились в квартире. А потом переехали в частный дом. Во дворе глава семьи (строитель по специальности) соорудил восемь вольеров. Собакам Аглицкие создали достойные  условия с отоплением, водой и отдельными выгулами.
– У первой собаки был сложный характер, огрызалась, – говорят супруги. – Мы ее перевоспитали.
Помогли дрессировочные площадки и советы специалистов. С мудрой и покладистой со временем Геры и началась история питомника ротвейлеров.
– Влюбились в эту породу, – говорит Светлана. – Эта собака универсальная, умная и хорошо приспосабливается к человеку. Это «мерседес» среди собак – красивая, представительная и надежная. За эти годы в питомнике  родилось 550 щенков!

Любимые чемпионы
Есть в доме Аглицких «комната славы». Тут  кубки и розетки чемпионов за призовые места на выставках. Их более сотни. 42 юных чемпиона России, 57 взрослых чемпионов России, 6 чемпионов Украины, 2 гранд-чемпиона Украины, 10 чемпионов Беларуси, 5 юных чемпионов Беларуси, чемпионы Франции, Молдовы, Литвы, 2 юных чемпиона НКП, 3 интерчемпиона, 5 кандидатов в интерчемпионы...
От Лаванды, ставшей одной из самых ярких производительниц, родилось немало замечательных собак высокого класса, которые стабильно занимали призовые места.
– Лаванда, будучи ветераном, выигрывала полностью выставку. А Фортуна становилась лучшим представителем породы в столице.
– Что оценивают на выставках кроме внешнего вида?
– Эксперты оценивают породность и красоту. Представляют собаку хендлеры (специалист показа). Скрывают проблемы анатомии, недостатки, показывают достоинства. Но главное – пройти тест на психику.  На выставке эксперт осматривает животное  внешне, даже зубы. Собака должна нормально ко всему относиться. Если она огрызается, ее дисквалифицируют.
– Кому можно заводить эту породу?
– Ротвейлер – собака-компаньон, которая подходит людям с разным темпераментом. Она готова соответствовать интересам и увлечениям хозяина. Ротвейлера должны заводить люди ответственные и понимающие, что характер питомца зависит от действий и поступков человека. Он будет таким, каким хочет видеть его хозяин. Порода не из легких, но в умелых руках ротвейлер – адекватная собака.
– А как же утверждение, что  это «собаки-убийцы»...
– Это миф. В любой служебной  породе заложены охранные качества, но не путайте их с немотивированной агрессией. Чтобы получить хорошую собаку с устойчивой психикой, надо покупать щенка в проверенных питомниках от адекватных родителей. Воспитание – в ваших руках. По всем вопросам консультируйтесь с заводчиком. Мы даем рекомендации, поддерживаем отношения со всеми, кто брал у нас щенков.  География обширная – от Москвы до Калининграда. Наши «цветочки» живут в США, Швеции, ОАЭ, Германии, Армении, Белоруссии и на Украине.

Знакомьтесь –  «сорнячки»
Так в питомнике Аглицких называют маленьких забавных шпицев. У них забавные имена – Жорик, Улыбка, Ура, Ультрамарин...
– Не могли к ним привыкнуть – и не кошка, и не собака. Но собачки оказались веселыми и умными, – говорит Светлана. –  Жорка всему радовалась. Казалось, что ей и хозяин не нужен: за кусок хлеба к любому пойдет. Но когда я попала в больницу, поняла, что этот пушистик не может жить без меня.
Шпицы как колокольчики: если у двери кто-то появился, сразу раздается «Гав-гав». А еще они смелые. Как-то Жорик зашла в вольер к ротвейлерам. Один на один осталась с чемпионкой Лавандой.  Все обошлось.
Для детей шпицы – находка.
–  Зачем игрушки, когда такая прелесть под боком! – утверждает младшая дочка Аглицких Анечка.
Кроме собак, в доме  Аглицких нашлось место коту Семену, черепашке, морской свинке и белой ручной крысе. Живут в мире и согласии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...