Вокруг света – в 80 лет
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Даже четыре часа праздничного концерта к юбилею филармонии не могли преподнести слушателям, заполнившим зал, всю многокрасочную палитру искусства, которой гордится коллектив. Путешествие по музыкальным сокровищницам мира подтвердило: учреждение культуры, отметившее 80-летие, по праву почитается одним из сильнейших в стране.    
...Чарующие напевы встречали гостей издалека: оркестранты исполняли классику прямо со старинного балкона. На здание любо-дорого глядеть как снаружи, так и изнутри. Достоинства преображенного помещения оценил сам Валерий Гергиев, а ведь маэстро выступает в лучших залах мира.
Как отметил директор филармонии Алексей Конорев были выделены значительные средства на капремонт, сложилась серьезная материальная база, созданы новые творческие коллективы. «Новые возможности мы используем во благо зрителей, – рассказал Алексей Иванович. –  Расширился круг площадок выступлений артистов, количество концертов также выросло. До 18 увеличилось  число абонементов, и уже сейчас куряне спешат войти в число слушателей этих программ! Словом, потребности в музыкальном искусстве возросли, и мы это учитываем». Как всегда, блистали мэтры: Ирина Стародубцева, Надежда Пикуль, Виктор Хмелевской, Зинаида Антонова, Галина Азиатцева, Ольга Чекаданова, Юрий Ткачев с товарищами по «Русской мозаике», на высоте были и представители молодого поколения. Особых слов благодарности и подарков удостоились ветераны, отдавшие труду в искусстве не один десяток лет. Юбиляров поздравил телеграммой министр культуры РФ Владимир Мединский. Певице и руководительнице двух народных коллективов Виктории Прохоровой глава министерства адресовал  благодарность. А ведь он на комплименты обычно скуп.
«Ваша деятельность – одна из основ культурного богатства России, – отозвалась о курянах знаменитая пианистка Екатерина Мечетина, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству. А замгубернатора  Анатолий Стрелков и вовсе величал виновников торжества «ангелами культуры».
– Филармония сегодня находится в поре расцвета, – поделилась мнением начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева, поздравившая коллектив по поручению главы городской администрации Николая Овчарова. – Велика ваша просветительская роль, целый ряд наших творческих проектов проходит с вашим участием. Желаю вам радости творчества и любимого зрителя!
А он у коллективов филармонии есть! Полюбились курянам вокальные ансамбли «Русский стиль» и «Россы», оркестр народных инструментов имени Виктора Гридина, оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана, биг-бэнд «Меллотон», отдушина для ценителей хореографии – «Соловьиный край России» и «Jump»...
«Билетов на сегодняшнюю встречу было невозможно достать задолго до нее, и таково не исключение, а правило. Филармония – организация, которая не допускает фальши, не выдает суррогатов, примитива. За это ее и любят», – отметил председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...