Тропическое облако напугало курян
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


После аномальной жары (четыре дня побивались температурные рекорды 100-летней истории метеонаблюдений)  в понедельник на Курск обрушилась гроза. Город накрыло тропическое облако. Некоторые СМИ назвали его «рулонным», редким явлением для наших широт.
    
Облако на фоне молний  впечатлило горожан (фото и видео этого явления заполонили интернет). Высказывали предположения, что все эти природные капризы связаны с изменением климата и неясно, чего ждать дальше...
А что говорят синоптики?
– Это обычное природное явление – атмосферный фронт, для которого характерны дожди различной интенсивности с грозами, – говорит начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина. – Город и вправду накрыло мощное кучево-дождевое облако.
Ветер достигал 22 метров в секунду. Максимальное количество осадков за время ливня выпало во Льгове – там перекрыта месячная норма. Гроза оставила без электричества четыре района области. В Курске обошлось без серьезных ЧП.
В понедельник на Бойцов 9-й Дивизии громадная ветка упала на машину, припаркованную на улице. Убирали ее представители аварийно-спасательной службы.  Во вторник в управление по делам ГО и ЧС администрации города поступило 13 сообщений об упавших ветках в разных округах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...