Уклонисты и военкомат поменялись ролями
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Теперь не военкомат бегает за молодыми людьми, не желающими служить, а уклонисты за сотрудниками военкомата.Об этом рассказал военный комиссар области Владимир Родионов    
Молодые люди получили вместо военных билетов справки, а потому заволновались и забегали. Приходят в военкомат, жалуются в судебные инстанции.
– Нас никуда не берут на работу, – возмущаются они.
Нужно было раньше задумываться над тем, чем обернется уклонение. «Мы деньги зарабатывали, а не уклонялись» – не аргумент.
В этом году в военный комиссариат пришли 96 человек, которые по тем или иным причинам  не желали исполнять долг перед страной. 57 выдали военный билет, 39 – справки, потому как скрывались они, не имея на то законных причин.
Военный комиссариат обращается к родителям, которые скрывают парней от армии, – медвежью услугу делаете! Есть проблемы (плохое здоровье, трудности в семье) – не прячьтесь, приходите в военкомат и ищите решение в рамках закона!
Наметилась положительная тенденция – каждый год число уклонистов сокращается на 500 человек. Сейчас их 1800. Военный комиссар уверен: через несколько лет таковых не будет вообще,  ведь молодые люди понимают – армия не только долг, но и почет, уверенность в завтрашнем дне.
– Весенняя призывная  кампания закончилась. Борьба за осеннюю продолжается, – отметил Владимир Родионов.
Регион с задачами министерства обороны справился на 100%. Отправили служить 1700 молодых человек – в сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, железнодорожные войска, национальную гвардию... 8 июля последняя группа солдат пополнила часть Курского гарнизона. Это семейные люди, которых военный комиссар обещал оставить в Курске.
Более половины из числа отправленных – с высшим и средним специальным образованием.
– Части пополняются новой техникой, которая стоит миллионы рублей, молодые люди должны быстро освоить ее и самое главное, не сломать, – пояснил военный комиссар.
Ждут с нетерпением на службу по контракту. 22 человека в этом году уже отправились служить, а 42 проходят отбор. Курский гарнизон укомплектован полностью. А вот вакансий с повышенным денежным довольствием, там, где служба год  за два (Север и Дальний Восток) предостаточно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...