Дом для вылетевшей птички
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Кому из нас с детства не знакомы слова о том, что из круглого черного отверстия вот-вот выпорхнет кто-то пернатый?    
Трудно найти более верное средство, чем обычный снимок, чтобы сберечь историю –от семейной до всемирной (даже на Курской дуге, под огнем танков и пушек, воевали фотографы), . Но эти неповторимые «птички» улетают обычно туда, где их мало кто увидит: в домашние альбомы или в дебри интернета. А ведь один-единственный кадр может повернуть судьбы множества людей!
С идеей создать в нашем крае первую фотогалерею обратилась к землякам фотохудожница с «птичьим» именем – Ирина Соловей.
Ее портретами и работами в иных жанрах куряне могут любоваться во Всемирной сети, на различных выставках. Как мастер Ирина востребована. Но обладательница журналистского образования, полученного  на филфаке КГУ, размышляет о будущем не собственных произведений, а всего огромного наследия, накопленного курскими мастерами светописи, – от истоков, от XIX века и до наших дней. Особенно волнует Ирину   участь шедевров гениального творца, безвременно ушедшего курянина Геннадия Бодрова (к слову, публиковавшего чудо-снимки и в «ГИ»).
Стремлениями души Ирина делится с согражданами с трибуны известного проекта «Губернаторская тысяча», призванного поддержать самые яркие общественно значимые инициативы молодого поколения курян. Ее мечта «создать площадку для развития современной художественной фотографии –  самой увлекательной и перспективной формы искусства» оказалась близка и гостям Среднерусского экономического форума-2016.
– Когда меня пригласили попробовать творческие силы на отборочном этапе проекта, я подумала: в чем разбираюсь, что могу предложить? – вспоминает Ирина. – Долго размышлять не пришлось. У курских фотографов нет уголка, где можно встретиться, поделиться кадрами, опытом съемок. Скажу больше: это проблема не только авторов, а всех нас, имеющих право на доступ к культурным ценностям. Снимков много, порой уникальных, а увидеть их, испытать ни с чем не сравнимое воздействие можно лишь от случая к случаю. Не стоит, конечно, сравнивать Курск со столицами, но в соседнем Белгороде великолепная фотогалерея имени Виталия Собровина началась с того, что энтузиасты поделились мыслями: горожанам нужен такой очаг культуры. Потом один, другой поддержал, а там и руководители, принимающие решения, выделили средства. Вот и у меня есть надежда, что идею, которую я  запустила с помощью «Губернаторской тысячи», может быть, когда-нибудь воплотят.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...