Последние аплодисменты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Последние аплодисменты


Умер Юрий Реснянский, опытнейший артист Театра-студии «Ровесник». Полувековой юбилей творческой судьбы в ТЮЗе отметил бы он всего через год.    
Долго теперь в памяти курских театралов будут звучать финальные слова Юрия Владимировича в «Счастливых людях», сказанных словно не барином  челяди, а Актером зрителям: «Вы свободны! А я болен... очень болен...».
У него было и другое дело в сфере культуры, совсем не овеянное признанием масс, но очень важное: кропотливо, кадр за кадром, он проверял пленки для кинопроката. А на подмостках поражал способностью к перевоплощению. Великолепно смотрелся помещиком и лакеем, несуразным дикарем из первобытного племени и лощеным «буржуем» в пробковом шлеме колонизатора. Ему верили, облачался ли он в камзол «галантного века» или выходил к публике в будничной одежде наших дней. Представ хрестоматийным гоголевским женихом, заставлял и посмеяться, и вздохнуть с такой естественностью, будто только сейчас играют премьеру и не было сотен Анучкиных в различном исполнении. В тех же некрасовских «Счастливых людях» давно перешли на взрослые роли актеры, прежде в «мальчиках» прислуживавшие главному герою, а местные театралы сами помнят всю историю чуть ли не назубок, но наполняют зал вновь и вновь, годами, десятилетиями. И не верится, что больше никогда долговязый чудик не развернет побитую молью шубу, не вскинет потешно ружье, вопреки завету другого классика, так и не выстрелившее... В постановках Игоря Селиванова талант актера, сочетавший комические и трагические ноты, «выстреливал» точно в цель, в зрительское сердце. А собственное – начинало подводить... Но корифей продолжал служение даже после тревожного ЧП, случившегося прямо на сцене. Словно спешил доиграть и за ушедших мастеров: Валерия Шанина, Юрия Давыдова, Эсю Ламонову. Порой бывает, вроде бы и немало заслуг у человека, но случается неизбежное, –  и слова соболезнований звучат как-то формально, не слышно в них искренней боли. О Юрии Владимировиче же от души скорбят тюзовцы разных поколений. «Добряк!», «Удивительный», «Его всегда будут вспоминать с доброй улыбкой», «Все, что вы делали, было очень интересно»... А Федор Благирев, несравненный обитатель «Восточной трибуны» (помните эту лирическую эпитафию Курску эпохи 60-х?), разместил на страничке «Ровесника» свои строки, рожденные печальным известием:
Вторые сутки, никаким мольбам не внемля,
Все льет и льет... Потоп – и не иначе.
Через чистилище дождей покинул Землю
Блаженный и святой. Природа плачет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...