Солдат ребенку не наскучит
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Солдат ребенку не наскучит


В легендарном месте, где в 1902 году император Николай II командовал международными армейскими маневрами, – на бывшем Казацком поле, то есть в нынешнем Северо-западном районе, собрались 21 августа внушительные боевые машины наших дней.    
Незабываемое зрелище устроили  войсковые части Курского гарнизона.
Помнится, в детстве мы носились за солдатами ближайшей N-ской части, упрашивая: «Дядя, дай пилотку». Ходили легенды, что подобные просьбы якобы все же бывали удовлетворены... На нынешнем  празднике можно было примерить и каску, и походный камуфляж, даже принять в руки легендарный «Калашников». Но самое необычное – то, что некоторые гости в скором времени могут получить подобный автомат уже в качестве личного оружия! Под походным шатром  офицеры вели запись добровольцев  в ряды Вооруженных сил на контрактной основе. Среди потенциальных мест службы предлагались даже флотские гиганты. Желающих записаться в контрактники явно должно было прибавиться и после знакомства с меню сегодняшних военнослужащих. Впрочем, всех желающих угощали блюдами из расположившейся тут же полевой кухни.
Для детворы, причем не только ее сильной половины, самым большим удовольствием была возможность всесторонне (в прямом смысле, от днища до крыши) изучить боевую технику, оберегающую мир и независимость Родины. Ее внушительный и во многом загадочный вид отчасти разъяснялся с помощью табличек, раскрывавших поразительные возможности выкрашенных в защитный цвет исполинов: «комплект бортовых аэрозольных генераторов», «термическая дымовая аппаратура», «разведывательная химическая машина»...
«Пропеллер не крутить!» – беззлобно прикрикивал служивый, приставленный к самолетику-беспилотнику. И, конечно, даже самый строгий командир не мог в такой день отдать приказ «Отставить!», когда будущих защитников Отечества тянуло «побибикать» за рулем пусковой установки, увенчанной настоящей ракетой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...