Если банк «лопнул»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В последнее время часто говорят о том, что у банков отзывают лицензию или проводят санацию. Если это произойдет с «моим» банком, что мне делать как вкладчику или заемщику?
Ирина С.
На вопрос читателя ответил управляющий Отделением по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Евгений ОВСЯННИКОВ:

– Если вы являетесь вкладчиком  банка, то имеете право на получение страхового возмещения. Возмещение по вкладам выплачивается гражданину в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1,4 млн рублей. По страховым случаям, наступившим до 29 декабря 2014, максимальная выплата – 700 тысяч рублей. После отзыва лицензии в течение семи календарных дней временная администрация банка формирует и передает в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» реестр обязательств банка перед вкладчиками.
Получив реестр, Агентство в течение семи календарных дней официально объявляет о выбранном банке-агенте, месте и порядке приема заявлений вкладчиков. Эта информация размещается в офисах банка с отозванной лицензией, публикуется в местной прессе, в «Вестнике Банка России» и на сайте Агентства.
После объявления о начале выплат (не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая) можно обратиться в указанные пункты с паспортом и заполнить заявление о выплате страхового возмещения. Обычно выплата происходит наличными или переводом на указанный вкладчиком счет в течение трех рабочих дней. Выплата страхового возмещения производится в рублях. Остаток вклада, открытого в иностранной валюте, будет пересчитан в рубли по курсу Банка России на день наступления страхового случая. Если ваши вклады находятся в двух разных коммерческих банках, участниках системы страхования вкладов, и у них одновременно отозвана лицензия, то размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.
Что касается заемщиков, то отзыв лицензии у банка вовсе не означает, что кредит можно не платить. У заемщика сохраняется обязанность исполнять своевременно и в полном объеме обязательства перед кредитной организацией в соответствии с условиями ранее заключенных договоров. Однако следует учитывать, что могут поменяться реквизиты для погашения кредита. Так, в период действия временной администрации (то есть после отзыва лицензии и до назначения судом конкурсного управляющего) реквизиты для погашения задолженности, как и другую информацию для заемщиков, можно уточнить на сайте банка. После того  как будет назначен конкурсный управляющий, реквизиты для погашения задолженности также могут поменяться. Конкурсный управляющий может сам заняться истребованием платежей по кредитам, направив новые реквизиты заемщикам, или передать это право другому кредитору. В таком случае заемщик должен будет возвращать долг новому кредитору. В случае если конкурсный  управляющий назначается агентством, реквизиты размещаются на его сайте в разделе «Ликвидация банков».
При санации ни для вкладчиков, ни для заемщиков банка ничего не меняется: вклады и кредиты продолжают обслуживаться на прежних условиях. Санирование не означает изменения процентов по вкладам или кредитам, а также  остальных договорных условий, которые предлагались клиентам ранее. Как правило, в санируемые банки назначается временная администрация, которая предпринимает необходимые меры для поддержания ликвидности и готовит банк к приходу инвестора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...