Выбор сделан!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшее воскресенье большинство курян встали пораньше, чтобы проголосовать за будущее страны и области на ближайшие 5 лет. Корреспонденты «ГИ» дежурили на некоторых участках.    
Екатерина ПРОЗОРОВА:
Уже в 9 часов на большинстве участков было многолюдно.
– Мы сегодня с дочкой, – заметила голосовавшая на участке №158 Елена Дмитриева. – Обычно приходим после обеда, но сегодня не смогли усидеть.
На этом участке выбор сделал и глава администрации города Николай Овчаров. Градоначальник подчеркнул, что руководствуется голосом разума и сердца:
– Сделал разумный выбор, направленный на дальнейшее созидание.
От Думы нового созыва глава администрации ждет принятия закона о платных парковках, рассчитывает на поддержку вновь пришедших депутатов в строительстве дорог, детских садов, школ в городе.
Артем ТУТОВ:
Для кого-то эти выборы – первые в жизни. Никите Черненко исполнилось 19. На избирательный участок в школе №52 пришел рано утром. Никита рассказал, за кого голосует и почему.
На вопрос, откуда такое знание дела, коротко ответил: «Любил обществознание в школе».
К 12 часам первая волна избирателей закончилась. К трем часам энтузиазм наблюдателей начал иссякать: все проходило без эксцессов. Изредка представительница одного из оппозиционных кандидатов бодрилась перепалками с председателем   комиссии 126-го избирательного участка.
Люди шли и голосовали. Я вспомнил, что тоже должен сделать выбор. Пришел на участок, подал паспорт. Мне выдали бюллетени и показали на кабинку. Ручки внутри не оказалось.
– Люди уносят с собой. Уже сбились со счету, сколько ручек увели, видимо, на память. Возьмите еще одну, – ответили мне.
Четыре бюллетеня, четыре галочки. Так закончился День выборов.
В понедельник на момент сдачи газеты в печать облизбирком объявил предварительные итоги голосования по результатам обработки 100% протоколов.
На выборах в Госдуму РФ седьмого созыва у «Единой России» – 51,72%, ЛДПР – 15,67%, КПРФ – 12,83%. У остальных партий менее 6% голосов.
По Курскому одномандатному округу №109 лидирует кандидат от «Единой России» Татьяна Воронина – 42,02%. По Сеймскому одномандатному округу №110 – также кандидат от «Единой России» Виктор Карамышев – 52,03%.
На выборах в Облдуму шестого созыва по единому избирательному округу впереди «Единая Россия» – 50,17%. Далее  ЛДПР – 18,44%, КПРФ – 18,14%  и «Справедливая Россия» – 6,99%. В 22 из 23 одномандатных округов также лидируют единороссы. В новой Облдуме Курск должны представлять Олег Павлов, Павел Грешилов, Роман Колесниченко, Максим Мамзурин, Сергей Васильев, Василий Тараканов, Игорь Дериглазов, Николай Полторацкий.
По словам председателя областной избирательной комиссии Галины Заики, существенных нарушений, которые повлияли бы на ход голосования, на территории региона не зафиксировали. Явка избирателей – 47%.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...