Их работа – творить чудеса
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Их работа – творить чудеса


Совсем недавно в стране появился новый профессиональный праздник –  День воспитателя и всех дошкольных работников, которому отвели в календаре дату 27 сентября. Но в нашем крае из года в год служителям благороднейшего дела земляки воздают благодарность.    
В этот раз виновников торжества чествовали в ДШИ №1 имени Свиридова.
Праздник немыслим без участия малышей. А в ореоле продолжающегося Года российского кино (кстати, посвятившего «детсадовской» теме немало таких великолепных картин, как «Усатый нянь» или «Джентльмены удачи») одним из ведущих стал очаровательный карапуз с киношной «хлопушкой» в руках, звонко объявлявший номера программы.
Главными эпизодами «сценария» были слова благодарности педагогам разных специальностей и вручение высоких наград: звания «Почетный работник общего образования РФ», грамот Министерства образования и науки, соответствующих комитетов областного и городского уровня, других органов власти и общественных организаций.
Приоритетом деятельности местного руководства назвала развитие дошкольного образования заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова.
Сегодня дошкольное образование охватывает более 21 тысячи маленьких курян, которые посещают 81 муниципальное учреждение, не считая отделений и групп неполного пребывания и различные частные организации. За последние пять лет число садиков (резко сократившееся в 90-е годы) в областном центре увеличилось на 13 благодаря строительству, реконструкции или капитальному ремонту.
Повышают и престиж профессии воспитателя, и средняя зарплата, по официальным данным, уже перешагнула за 21 тысячу, а средний возраст, напротив, снизился, и дефицита кадров нет, несмотря на огромную ответственность (Как отметила депутат Горсобрания Елена Беседина: «Мы доверяем вам самое дорогое».) Круг подвижников, растящих дошкольников региона, превышает 8 тысяч.
Творческая часть мероприятия с участием мальчиков и девочек, занимающихся в танцевальных и вокальных объединениях, подтвердила: в заботливых руках «вторых мам» дети получают надежный присмотр и воспитание, и ярко расцветают заложенные в них дарования.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...