Праздник и у курских десантников
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Праздник и у курских десантников


Особенным вышел День города для крылатой пехоты соловьиного края.    
В здании администрации Курска состоялось торжественное собрание, на котором глава администрации города Николай Овчаров и глава Курска Ольга Германова вручили знаки «Почетный гражданин», дипломы и ленты Светлане Кононовой и за работу по патриотическому воспитанию молодежи легенде ВДВ Анатолию Щербакову. В момент вручения награды зал встал.
16-летним пареньком Анатолий Павлович отправился на фронт. Воевал под Москвой, на Калининском и Карельском фронтах, участвовал в Свирско-Петрозаводской наступательной операции. В составе 3-го Украинского фронта дошел до Венгрии, где получил третье ранение. В дальнейшем – служба в Воздушно-десантных войсках, затем руководство военной кафедрой технического университета.
И сегодня Анатолий Павлович продолжает общественную работу: является членом президиума областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетным председателем Союза десантников области и председателем наблюдательного совета организации. Много внимания Анатолий Павлович уделяет работе с молодежью, деятельности военно-патриотических клубов с десантной направленностью. Под его руководством выпущены книги Союза десантников Курской области «Никто, кроме нас!» и «Десант УРА!!! Соловьиного края».
Мы горды тем, что к званиям «Почетный гражданин города Олонца Республики Карелия» и «Почетный председатель Союза десантников Курской области» Анатолия Щербакова добавилось и «Почетный гражданин города Курска».  
Александр Чистяков,
корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...