Краски осени
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Художник найдет красоту и в хмурых облаках, и в октябрьской слякоти! Экспозиция «Осенний вернисаж» в выставочном зале «Звездный» приглашает курян насладиться разными обликами непостоянного времени года.    
Можно жаловаться на дождь и лужи у подъезда, а можно видеть дымку капель над блестящим асфальтом и сбросивший листву лес, тающий в утреннем тумане. Осенний вернисаж объединил около 100 работ 60 авторов.
– Здесь два моих пейзажа, оба  написаны недалеко от дачи – холмистая местность и очень красивые виды, – поделился живописец Николай Тынник. – На природе больше люблю работать ранней весной, когда луга заливает паводок, и чуть позже, когда зацветают сады.
Работы мэтров рядом с картинами студентов – такое сотрудничество полезно обеим сторонам.
– Молодежь это мотивирует к работе, а мэтры могут сопоставить, насколько идут в ногу со временем, – отметил член Союза художников России, профессор худграфа КГУ Владимир Соколинский.
Студент курского худграфа Александр Доренский на суд зрителя представил панораму осеннего Курска.
– Для молодых художников такой вернисаж – повод стремиться дальше, – признался начинающий мастер.
Представил на выставке три акварели и заслуженный художник России Владимир Шкалин:
– Не ожидал, что выставка получится настолько удачной. Здесь много воздуха и света, каждую работу можно рассмотреть в отдельности. Приятно видеть картины молодых художников: заметен профессиональный рост – раньше чаще были этюды, а теперь уже полноценные работы.
На торжественном открытии художников поздравила начальник отдела художественно-эстетического образования и социально-культурной деятельности  городского управления культуры Ирина Алябьева.
Вернисаж продлится до 30 октября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...