Виртуозы трасс
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Виртуозы трасс


Дорога не всегда вьется гладкой серой лентой, как в известной песне, и преподносит сюрпризы – резкие повороты, пробки, спуски и подъемы. Водителям общественного транспорта нужно быть готовым к любым сложностям, ведь они отвечают за безопасность пассажиров. Профессиональное мастерство шоферов «пазиков» оценили на XIV областном конкурсе, который проходил в Курском автотехническом колледже.    
– Всегда хотел быть водителем, потому и работой доволен, – поделился участник Андрей Середин. – Уже третий год работаю на автобусе «ЛиАЗ» по маршруту Курск-Разиньково. В конкурсе участвую впервые, никак особо не готовился. Единственная трудность – «пазики» чуть сложнее в управлении, чем «ЛиАЗы».
Конкурс проходил в два этапа – сначала водители сдавали тест на знание правил дорожного движения, которые, к слову, постоянно меняются, потом – практическая часть.
– Оцениваем скорость и точность выполнения заданий, их всего шесть: поворот под углом 90 градусов, въезд задним ходом в бокс, параллельная парковка, поворот «змейка», разворот в ограниченном пространстве и остановка-трогание на подъеме, – рассказал главный судья соревнований заведующий отделением профессионального обучения автотехнического колледжа Виктор Белых. – С теоретической частью водители справились хорошо, как правило, они в курсе всех изменений в ПДД, иначе – штрафы.
С практикой тоже проблем не возникло.
– Практически каждое транспортное предприятие области и города участвует в соревновании, всего собралось 26 водителей. Знание своих маршрутов, исправная техника, подача авто по расписанию – вот основные показатели качества работы шофера, – отметил Юрий Рогозов, директор областного центра транспортных услуг.
Сюда можно добавить еще пару показателей – взаимную вежливость и культуру пассажиров и перевозчиков, исключающие утомительные конфликты в общественном транспорте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...