Надежда не умирает!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Надежда не умирает!


Более 120 участников из разных регионов собрались на Всероссийский фестиваль народной песни имени Надежды Плевицкой «Солнце России», что радовал зрителей  с 14 по 16 октября. О таком размахе можно было бы сказать: «От Москвы до самых до окраин», но это, как говорится, из другой оперы...    
Точнее праздник можно охарактеризовать словами крестьянского напева, памятного Дежке Винниковой (так, напомним, звали в детстве будущую легенду жанра) из села Винниково: «Полетим, кукушечка, во мой зелен сад, во моем садике гулять хорошо». Садик, то есть Детский парк, стараниями администрации Курска и Дворца пионеров преобразился, похорошело после реконструкции и здание филармонии. Здесь в пятницу организаторы и гости торжества возложили цветы к бронзовому бюсту Надежды Васильевны. И эта монументальная скульптура, и чередующиеся конкурс и фестиваль имени прославленной землячки, и ожидающийся вскоре творческий смотр юных певцов «Дежкин карагод» – все это последовательные шаги региона по увековечению памяти о певице, которая совершила без преувеличения переворот на отечественной эстраде.
У курских музыкальных встреч есть немало добрых традиций. Так, самодеятельные и профессиональные исполнители рады получить наставление от опытнейших мастеров фольклорного направления. В этом году уже не в первый раз на фестиваль пригласили народную артистку Анну Литвиненко. Другое правило – выезд к слушателям из районов, которые горячо аплодировали коллективам и солистам в субботу. А на третий день продолжатели дела Надежды Плевицкой вновь собрались на сцене филармонии, где, возможно, доводилось выступать и ей самой (1913 года постройки!). Достойную планку задал открывший концерт хор имени Станислава Чаговца: куряне сохраняют боевой настрой десятилетиями! Москва и Подмосковье, Орел, Брянск, Воронеж, Рязань, Саратов, Пенза, даже Алтай – везде почитают за честь побывать на малой родине «курской соловушки». Особо приветствовала публика «Традицию» из Донбасса, дружно подпевая: «Ойся ты, ойся, ты меня не бойся». На высоте были и вокалисты из Суджи, колледжей культуры и музыкального имени Свиридова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...