Работу подрядчиков оценили эксперты
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Капремонт по области уже завершили в 220 домах, еще 150   вот-вот сдадут в эксплуатацию. Львиная доля работ приходится на Курск: из 400 зданий, подлежащих ремонту, 287 находятся в областном центре.    
Жители домов №6 и №43 на улице Союзной радуются новому фасаду и кровле. Помощник старшего по дому №6 Зоя Самохвалова подчеркивает, что такого результата удалось добиться благодаря активности жителей, которые наладили контакт и с управляющей компанией, и с региональным оператором:
– Соседи довольны, что крыша наконец-то не течет. Цвет краски для стен выбирали вместе. Еще нам оборудовали козырьки над подъездами. Ремонт был сложным, потому что дом старый – 1956 года, а последний раз его обновляли в 1991-м.
Стоимость работ – около 5 млн рублей. Жильцы контролировали все до малейших деталей. Это понятно, ведь не всегда подрядчики работают добросовестно. И тогда приходится подключать контролирующие органы.
– Рассказываем, куда нужно обратиться, помогаем при общении с управляющими компаниями и региональным оператором, – отметила эксперт регионального центра некоммерческой организации «ЖКХ контроль» Екатерина Еремина.
Под программу капремонта попадают около пяти тысяч домов, из них только 254 собирают деньги на специальный счет.
Как отметил главный инженер фонда капитального ремонта Артур Иванов, в регионе стали охотнее платить за капремонт: за последние полгода процент плательщиков вырос на 8 пунктов и составляет 81%, а в тех домах, где капитальный ремонт уже идет, более 90% жильцов оплачивают квитанции от регионального оператора. А ведь вначале платили всего около 60% курян.
– Люди должны понять, другого источника финансирования капительного ремонта, кроме их взносов, нет, – подчеркнул Артур Иванов. – Задолженность составляет 200-230 млн рублей. Взыскиваем их в судебном порядке.
На следующий год планы по капремонту не такие масштабные – отремонтируют только 100-150 домов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...