Бюджету города куряне сказали «да!»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бюджету города куряне сказали «да!»


Публичные слушания бюджета города на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов состоялись во вторник. Другим вопросом, вынесенным на общественное обсуждение, стали  изменения в Устав Курска. Обе резолюции в адрес Курского городского Собрания были приняты единогласно.    
Проект бюджета в открытом доступе: с ним можно ознакомиться на официальном сайте администрации (www.kurskadmin.ru). Некоторые горожане даже взяли на публичные слушания распечатки проекта финансового документа. Какими будут в предстоящем году расходы почти полумиллионного города на образование, дороги, культуру, семейную политику?
– Собственные доходы бюджета ожидаются ниже на 342 млн рублей, чем в 2016 году, – сообщил перед началом обсуждения глава администрации Курска Николай Овчаров. – Это связано с такими нововведениями как переоценка кадастровой стоимости земли, изменения в начислении налога на имущество. Объем расходов не уменьшится, сохранятся все социальные выплаты. Более того, на увеличение зарплат работникам дошкольных учреждений, детских школ искусств, спортивных школ во исполнение майских указов президента РФ дополнительно пойдет 160 млн рублей.
Формировался главный финансовый документ города в жестких экономических условиях, но  интересы населения соблюсти удалось. Согласно заключению, которое дала проекту специалист в области финансов и экономики Татьяна Феоктистова, он отвечает правам и законным интересам жителей города.
Доходная часть городского бюджета составит в будущем году около 2,6 млрд рублей. Он по-прежнему социально направленный: просвещение, культура, спорт, всевозможные выплаты социальной сферы превысят 53% в структуре расходов. В Курске продолжат строительство детсадов, совсем скоро откроют современную школу на проспекте Победы. Стабильно реализуется программа «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта в городе Курске». Дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также из находящихся в трудной жизненной ситуации (всего таковых в городе более 5,5 тысячи) по-прежнему будут получать в школах бесплатное питание. Продолжит работу молочная кухня. Десятки молодых семей на условиях софинансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов получат субсидии на улучшение жилищных условий.
Общественности презентовали проекты ожидаемых новостроек: физкультурно-оздоровительный комплекс в Северо-западном микрорайоне, школа на проспекте Клыкова на 1000 мест, просторные автодороги.
Горожане, представлявшие разные профессии и партии, в целом отметили верную стратегию администрации города. Самым эмоциональным было выступление Александра Качергиса, возглавляющего региональное отделение Всероссийского общества глухих. «Хочется поблагодарить Николая Ивановича Овчарова за вклад в наши успехи», – отметил он, сообщая о членах организации, ставших чемпионами Сурдлимпийских Игр, победителями чемпионатов мира.
Поддержала общественность и такое нововведение, как муниципально-частное партнерство, о котором рассказал заместитель председателя Горсобрания Владимир Ткаченко.
Говорили и о новой модели управления городом. Ее реализация, как отметил Николай Овчаров, начнется после выборов в КГС, которые пройдут в сентябре следующего года. От двоевластия Курск уйдет: главой города будет называться глава администрации, избираемый конкурсной комиссией, и именно он будет являться высшим должностным лицом в муниципальном образовании.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...