Забыли поменять ценник?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Забыли поменять ценник?


Знакома ситуация: на ценнике одна цена, а на кассе выясняется, что товар стоит дороже? И что бы вы ни говорили, как  бы ни доказывали  правоту, с вас все равно возьмут больше.    
В крупный торговый центр Марина Л. с подружкой пришли купить чайный сервиз на юбилей коллеги. Огромный зал и ни одного продавца. Через пять минут не слишком приветливый консультант поставил коробку с понравившимся сервизом перед покупателями.
– Проверять не буду… – предупредил продавец.
Покупательницы попались сведущие, настояли на своем: проверить чашки и блюдца продавец обязан – это необходимая предпродажная подготовка товара.
– Вдруг в коробке посуда со сколами?
С неохотой продавец открыл коробку и осмотрел каждую чашечку и блюдце.
На выходе работала одна касса, очередь – шесть человек. 10 минут в душном помещении – покупатели возмутились: «Почему работает только один кассир?».
Наконец очередь дошла и до Марины. На  коробке с сервизом указана цена 1400 рублей, а на кассе с покупательницы попросили 1500 рублей.
– Заплачу по ценнику на коробке, – твердо стояла на своем покупательница. И дело вовсе не в 100 рублях, а в принципе.
К кассе подошла менеджер зала и начала оправдываться, дескать цену не успели изменить.
– Нарушаете правила торговли и закон о защите прав потребителей: указана недостоверная информация о цене товара. Такого быть не должно, – пояснили покупатели менеджеру.
– Таких случаев у нас предостаточно, – комментирует начальник отдела департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей города Лариса Лобосова. – По закону «О защите прав потребителей» «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие, как оферта, то есть задокументированное предложение. В магазинах ценник является публичной офертой, и продавец обязан продать товар именно по той цене, которая  указана на ценнике.
То же самое сказала в магазине Марина и заплатила 1400 рублей.
Вам советуем: если сумма на кассе меняется не в вашу пользу, всегда руководствуйтесь законом о защите прав потребителей и платите ровно столько, сколько указано на ценнике. А уж кто там забыл поменять цену – не ваши проблемы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...