Аркадий Гайдар: добро возвращается!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Социально значимый проект «Добрый след гайдаровцев» представлен курянам 19 января — накануне очередной годовщины со дня рождения «всадника, скачущего впереди».    
Встреча прошла в Культурном центре семейного чтения и досуга, носящем имя нашего земляка.
...Еще в середине 80-х будущему корреспонденту «ГИ» довелось повидать, с какой любовью вспоминала в такие вот январские дни об авторе «Тимура» детвора всей страны. Но вскоре разразилась катастрофа. Почему так произошло –  дело темное, но в 90-х состоялось второе убийство Аркадия Петровича, точнее, даже третье (в пору гитлеровской оккупации Украины, где герой лежал в безымянной могиле, по писательской Москве ползал слушок: мол, Гайдар сдался немцам). Его вдруг стали клеймить как «палача», «садиста», «оборотня», повинного чуть ли не в геноциде целого народа – хакасов. Тьфу, и повторять-то противно. Тем обиднее, что ненавистники пытались вытравить из читательских сердец образ и произведения автора благородного и совестливого: у кого еще в советской словесности найдешь «стихотворение в прозе», которое так и озаглавлено - «Совесть»? Но писатель-воин победил и в этой неравной схватке. Сегодня уже едва ли найдутся в России слушатели у клеветников против человека, чьи книги, особенно «Тимур и его команда», являются исключительным явлением во всей мировой литературе. Случаев, когда писательское слово изменяло жизнь, пожалуй, единицы. Дон Кихот, Дядя Том, Овод... И мальчик за рулевым колесом, с друзьями помогающий всем, кто нуждается в сострадании и защите.
Первой акцией проекта, воплощаемого Централизованной системой библиотек Курска, стал «Гайдаровский десант»: читателей призывают оказывать посильную помощь ветеранам войны и труда, людям с ограниченными возможностями здоровья. А еще, по завету самого Гайдара, – зверям и птицам («кроме злых ос», как шутливо уточнял писатель в дневнике). Уже состоялся зимний «десант»: тимуровцы XXI века доставят книги на дом тем, кто не может сам прийти в учреждение культуры. Таскать воду в кадку, а дрова в поленницу давно ни к чему, зато с уборкой снега подсобят. А ветеранов войны, одиноких пенсионеров ждут подарки к 74-й годовщине освобождения Курска, Дню защитников Отечества. Кстати, узнать энтузиастов-добровольцев можно по красной звездочке, что зажглась в виде значков на груди.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...