Сети, которые помогают птичкам
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сети, которые помогают птичкам


Спасением для пичуг, борющихся за выживание на морозе, станет доброе дело, начатое школьницей Ангелиной Заблоцкой. Юная курянка предложила делиться в популярных ныне соцсетях... нет, не эффектными селфи, а фотоснимками кормушек, изготовленных своими руками и щедро наполненных крошками, семечками или любым другим кормом для пернатых.    
Так весьма своевременно (ведь до весны и тепла еще ох как далеко) обрела новую жизнь инициатива, с которой прежде выступали  замечательный, хотя подзабытый поэт Русского Севера Александр Яшин и наш земляк Евгений Носов. На предложение Ангелины: «А давай запустим эстафету под названием «Как я помогаю птицам дожить до лета». И фотка»  уже поступают отклики. А это значит, что стаи изголодавшихся воробушков и синиц, может быть, уже отчаявшись в поисках съестного, вдруг ощутят людскую заботу...
Интересом газеты к своему начинанию ученица школы №36 удивлена: «Спасибо за такую оценку, но в этом нет ничего выдающегося. Это как дышать, все должны так делать... зимой развесить кормушки... летом в жару напоить бездомных собак». С последними, конечно, нужно вести себя поосторожнее (например, собственную дочь мне после «общения» с дворовыми щенками пришлось срочно вести в травмпункт – делать прививки от бешенства). Но спросим свое сердце: какая жизненная позиция из трех применительно к «братьям меньшим» больше достойна звания Человека  – отзывчивость, равнодушие или злоба?..
P.S. Внимания заслуживает и еще одна сторона диалога с Ангелиной. Собеседница автора этих строк, не боясь показаться «маленькой» и несамостоятельной, не начинала разговор в упомянутых соцсетях, пока не получила разрешение мамы. И условие это было воспринято корреспондентом «ГИ» не только без обиды, а даже с радостью за подобную осмотрительность в наше непростое время, когда во Всемирной «паутине» таятся, угрожая жизни и безопасности юных пользователей, сущие тарантулы и каракурты, а то и еще более мерзкие чудовища. Родители, берегите детей – они ведь порой беззащитны, как птахи зимой!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...