Детям слышна канонада войны…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Детям слышна канонада войны…


Торжественная встреча накануне 74-й годовщины освобождения Курска под лозунгом «Неугасима память поколений» объединила учеников школы №42 и ДШИ №5 имени Шостаковича.    
В школе собрались дети, родившиеся в XXI веке, военнослужащие, охраняющие Россию ныне, и фронтовики, в Великую Отечественную войну отстоявшие право Родины на свободу.
Символично, что среди организаторов праздника были сотрудники школы искусств, носящей имя человека, который не сделал ни одного выстрела, но остался в истории Второй мировой. Его 7-я «Ленинградская» симфония звучала для человекоубийц барабанной дробью у эшафота, а для сражающегося народа – торжествующей песнью. Воспитанники школы знают, как по-разному восприняли музыку, звучавшую в блокадной твердыне, немецкие оккупанты («Мы проиграем войну!») и ленинградцы («Мы воскресли», «Этот человек сильнее Гитлера», «Это первые залпы по рейхстагу»). А еще и юные музыканты с танцорами, и ребята из 42-й школы хорошо усвоили главное знание: право человека на жизнь священно. Навеки прокляты гитлеровские захватчики за то, что отняли это право у миллионов советских граждан, включая десять тысяч мирных курян. А на воинов, не жалевших жизни ради жизни на земле, нужно равняться, дорожить их памятью. Почетом окружила ребятня самых дорогих гостей праздника: матроса Алексея Волкова, артиллериста Петра Михина и всех, кто сломал «новый порядок» немецкого нацизма. 15 месяцев оккупации стали самой страшной порой в летописи Курска: расстрелы, голод, холод и эпидемии, лагеря смерти; место одного из них –  совсем неподалеку от школьных зданий... 8 февраля 1943-го совершенно справедливо называли днем рождения Курска как Города воинской славы.
Жгучие морозы внесли изменения в программу военно-спортивного праздника Центрального округа (от спортивной составляющей пришлось отказаться). Но, как подчеркнул глава окружной администрации Михаил Горбунов, сам много лет отдавший службе в Вооруженных силах, через года будут нести сограждане благодарность ветеранам за их ратный подвиг. И. о. председателя Горсобрания Елена Цуканова, руководящая школой №22, призвала юных слушателей быть достойными потомками творцов Победы. Коллега по призванию и по роду депутатской деятельности, директор 42-й школы Наталия Ковтонюк отметила, что военно-патриотическое воспитание в этих стенах не ослабевает даже в нынешнюю пору вынужденных «каникул». Крошки, проникновенно читающие стихи о войне, растрогали мужественных военнослужащих частей №6699 и 11262, специалистов управления ГО и ЧС. Всего же в областном центре, по словам заместителя председателя комитета образования Ольги Киршенман, – 28 военно-патриотических клубов, 64 кадетских класса, 54 музея. И радостно было слышать, как Михаил Булатов, человек-легенда, Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска, отметил: не рвется славная связь поколений!
А после концерта присутствующих ждал горячий обед настоящей полевой кухни.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...