Чего фриволите?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чего фриволите?


В Париже – Лувр, в «вечном городе» – сокровищницы Ватикана, а в Курске туристы (да и горожане) с удовольствием заходят в чудесный уголок – выставочный зал «Курские промыслы и ремесла» областного Дома народного творчества.    
Здесь можно не только приобрести неповторимую вещицу, но и научиться самому мастерить диковинки. Очередной урок прошел накануне 8 Марта.
В самом названии техники «фриволите» так и сквозит нечто фривольное, то есть, в переводе с французского, легкомысленное, даже пустое. Однако дело это, как любое ремесло на свете, требует напряжения, хотя освоить приемы плетения кружев с челноком и иглой может, пожалуй, каждая представительница прекрасного пола. Так и вышло на уроке учительницы школы №57 Галины Жорник под изящным девизом «Кружевное посвящение весне и любви». С экзотическим прикладным искусством жительниц нашей страны знакомил даже такой серьезный журнал, как «Наука и жизнь»: с помощью нитяного узорочья можно украсить чуть ли не все окружающие предметы в жилище. Лишь бы хватило терпения и любви. Кольцо и полукольцо, дуга и вовсе уж затейливое «пико Жозефины» рождались в руках курянок под началом Галины Алексеевны – опытной наставницы, чьи ученики не раз занимали призовые места на престижных соревнованиях по технологии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...