На коротком поводке
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На коротком поводке


– В нашем районе много бездомных собак. Что делать, если они нападут?
Наталья Елисеева.

На вопрос отвечают специалисты правового отделения городского УМВД:
– В соответствии с пунктом 5.4 Правил благоустройства города, владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность людей, животных и имущества, в том числе выводить собак на прогулку только в наморднике и на поводке с прикрепленным к ошейнику регистрационным жетоном. Несоблюдение гражданами указанных правил подпадает под состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 28 закона Курской области. Составлять протоколы по этой статье уполномочены органы местного самоуправления.
Для профилактики нападений бездомных собак граждане также вправе обратиться с заявлением в окружную администрацию по месту жительства. В качестве доказательства к заявлению приобщите фотографии и данные очевидцев.
В случае, если собака представляет непосредственную опасность,  позвоните в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112». В зависимости от конкретного случая на место происшествия направят сотрудников соответствующих ведомств (медицинской помощи, полиции, войск национальной гвардии, ветеринарной службы).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...