Весенний баскетбол
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во всех лигах российского баскетбола  начались золотые игры, то есть пошла  борьба за медали.    
В Евролиге сейчас перерыв до середины апреля. «Финал четырех» пройдет, как мы и предполагали, в России. Лучшие команды Европы сыграют в Екатеринбурге. К сожалению,   оренбургская «Надежда» не смогла дома переиграть чешский УСК – 57:70. Чешки во главе с самым «позолоченным» тренером Натальей Хейковой (она с разными командами чаще всех завоевывала «золото» Евролиги) станут нашим соперником.
Соперником УГМК стал «Фенербахче», который дома переиграл испанскую «Авениду», – 87:80.
* * *
18  марта  динамовки провели первую  встречу четвертьфинала во внутреннем чемпионате  в подмосковном Видном. Курянки одержали ожидаемую победу – 93:60. Лукас Мондело дал поиграть всем, кто был в заявке. Для молодых «спартанок» курская команда стала хорошим раздражителем. Они даже выдали серию – 16:7. И в третьем периоде попортили нервы  лидерам, но вынуждены были  признать поражение. По игре могла быть и сотня на табло, но Мондело вовсе не стремится унижать соперников, зато дал поиграть всем россиянкам.  Вадеева набрала 15 очков, Сиак –14, Огвумике –13, Логунова и Маккотри – по 11, Кириллова – 8, Медведева  и  Левченко – по 6.
Ответная игра – 27 марта.
* * *
В Оренбурге завершился  финал суперлиги-2. Прекрасно выступили  курские девушки из команды «Динамо-юниор». В полуфинале на их пути встали хозяйки турнира – «Надежда-3». У этого матча есть предыстория. В прошлом сезоне «Динамо-юниор» выиграло первое место в предварительном турнире и в Оренбурге встретилось с местными спортсменками, которые были только восьмыми. Наши недооценили соперниц и возможности трибун. И произошло неожиданное: претендент на золотые медали остался без наград. Хозяйки выиграли. Это стало уроком для нашего тренера и девчат. На этот раз курянки разгромили хозяек – 72:38.
В матче за золотые медали курские юниорки более чем убедительно превзошли и ногинский «Спартак-2» – 84:37. И стали победителями Суперлиги-2.
В символическую сборную суперлиги вошли наши Анна Буровая, Татьяна Сема. Самым ценным игроком признана Валентина Кожухарь.
Путь в чемпионате курянки начали с поражения от «Ладоги» из Санкт-Петербурга. Но затем выдали серию в 21 матч без поражений.
Сегодня в Курске юниорки начинают борьбу за новые медали – первенство Российской детско-юношеской баскетбольной лиги. Игры продлятся до воскресенья. Начало матчей в  СКК — в 9 часов. Курянки всегда играют в 15.45.
* * *
«Динамо-фарм» с двумя победами над украинской командой «Тим-скуф» (69:49 и 72:46) вышло в «Финал четырех» Балтийской лиги. Там наши спорсменки одержали 12 побед,  не уступив ни разу. Теперь им предстоит игра с победителем прошлого сезона – литовской командой «Судова».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...