Бывшие в употреблении
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бывшие в употреблении


– Одежда не новая, но попадается очень стоящая, – посоветовала мне знакомая магазин, торгующий секонд-хендом на развес. Что нужно знать, приобретая подобные товары?
– Информация о бывших в употреблении товарах должна содержать сведения о состоянии изделия, имеющихся недостатках, проведенных санитарно-противоэпидемических мероприятиях, – рассказали в городском департаменте развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей.
Покупатель должен знать, что приобретает. Например, продается вещь: «производство: Англия, размер 12». При переводе на русский продавец должен  написать: «пр-во Англия, размер 46». Но! Вещь б/у, возможно, была постирана, поглажена, усушена – в итоге стала на два размера меньше. Проводить экспертизу или иные замеры для определения размера вещи продавец не обязан, но обязан «своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях». Если бирка  срезана, на ценнике должна быть надпись: состав не определен, производитель не определен, стандартам не соответствует.
Анна Б. купила в секонд-хенде куртку. Причем недешево. Носила недолго – куртка разошлась по швам.
– Могу ее вернуть? И вообще, можно ли возвращать вещи, купленные в секонд-хенде? - задала женщина вопрос правозащитникам.
– Не важно, в каком магазине вы приобрели вещь, – ответили ей. –  В данном случае важно, что вы – потребитель, а согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору потребовать замены, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или возврата денег».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...