Легенда школы №37
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Легенда школы №37


Боевая Клара. Педагог с большой буквы, душевный человек. Это все о ней – заслуженном учителе РСФСР, отличнике народного образования Кларе Дмитриевне ЛОШКАРЕВОЙ.    
Сделать Кларе Дмитриевне сюрприз и поздравить на страницах газеты с 90-летием редакцию  «ГИ» попросили выпускники школы №37 и коллеги по работе.
Отец назвал дочь в честь немецкой революционерки Клары Цеткин. Приходилось соответствовать. В разные годы трудилась Клара Дмитриевна  в школе учителем русского языка и литературы, заместителем директора по воспитательной и учебной работе. Умение вести за собой, четко ставить цели и добиваться результата пригодились и на руководящем посту на одном из ведущих предприятий города. Много лет была она в общественном совете ветеранов войны и труда.
Вместе с директором 37-й Ларисой Харитоновой листаем старые школьные альбомы. На одном из снимков стройная молодая женщина с пышной прической в элегантном костюме. Среди ее выпускников — известные  люди – бывшие главы администрации Железнодорожного округа Виктор Галдин и Олег Амельянчик, подполковник, военный переводчик Владислав Федоров, полковник ракетных войск Василий Мостовой, директор школы Людмила Ачкасова, заслуженный врач России Анатолий Красноухов, детский невролог Елена Кузнецова… И многие, многие другие. Годы спустя приходят навестить  учительницу повзрослевшие вчерашние ее ученики.
Несмотря на почтенный возраст она прекрасно выглядит, и все тот же  блеск в глазах, все та же  обворожительная улыбка. Она замечательная рассказчица и хлебосольная хозяйка.
И память у нее феноменальная: всех учеников помнит, как будто только вчера вела у них уроки русского языка и литературы. Бережно хранит их школьные, порой наивные сочинения, письма, пришедшие из разных уголков страны, и поздравительные открытки с теплыми и искренними пожеланиями здоровья, счастья, долгих лет жизни.
– Педагоги уходят на заслуженный отдых, но связи со школой не прерывают, – рассказывает Лариса  Анатольевна. – Ребятам интересно общаться с теми, у кого за плечами колоссальный педагогический опыт.
Кларе Дмитриевне приятно узнать, как живет родная школа. Слушает внимательно рассказы о новых формах работы, успехах кадетского класса (одного из передовых в городе!), о клубе регби – единственном в Курске, воспитанники которого принимают участие в международных соревнованиях; о социальном  проекте раннего развития детей (в каждом дошкольнике учителя стремятся открыть таланты). И все эти новшества и успехи современных девчонок и мальчишек, блестящие результаты по ЕГЭ радуют душу мудрого педагога.
Художник живет в собственных произведениях, а хороший учитель –  в сердцах и душах учеников.
С днем рождения, дорогая Клара Дмитриевна!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...