Курскому землячеству – 20!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курскому землячеству – 20!


Ровно 20 лет назад было официально узаконено и оформлено общественное объединение «Курское землячество» в Москве.    
Самым знаковым делом землячества является строительство мемориального комплекса на северном фасе Курской дуги. В селе Молотычи Фатежского района на знаменитой Поклонной высоте  269 в 2015-м открыли 35-метровую памятную стелу, увенчанную крылатой фигурой Ангела мира.
Продолжением мемориала стало строительство храма, на котором в августе 2016-го установили купола. Свидетелями и участниками этого были все 50 членов землячества.
Организация помогала в подготовке празднования 100-летия со дня рождения Георгия Свиридова. Активно участвует землячество и в традиционной Коренской ярмарке. «Визитная карточка» землячества – шефство над детскими домами. С 2000 года помощь получили тысячи сирот. Участвуют «курские москвичи» и в проведении дней памяти бывшего главы землячества, скульптора Вячеслава Клыкова и посвященных ему чтений.
Глава администрации Курска Николай Овчаров направил в адрес землячества приветственный адрес.
«Курское землячество составляют люди, работающие в самых разных областях человеческих знаний, – ученые, военнослужащие, деятели культуры, предприниматели, ветераны войны и труда. Большинство из вас хорошо знают на малой родине, помнят и уважают ваши заслуги. Патриотические и просветительские проекты, которые реализует землячество, достойно представляют в столице наш древний Курск, с гордостью носящий звание «Город воинской славы». Пусть плодотворная деятельность Курского землячества набирает обороты и приносит пользу людям».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...