Мы помним!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы помним!


Надолго запомнится ребятам из клуба интернациональной дружбы «Планета друзей» школы №48 встреча в «Асеевке».    
Здесь они ознакомились с материалами фотовыставки «Память и признательность» в честь 50-летия военно-патриотического клуба «Красная гвоздика» и пообщались с основателем этого объединения – Тарасом Шевченко и коллегами.
В рядах школьного клуба пока 12 юных курян из 5-7 классов. Они в начале пути, но стремятся найти друзей и единомышленников по патриотической и интернациональной работе. Кладезем знаний о героях страны для ребят стала выставка Олеси Гладких –  учителя информатики лицея-интерната №1. Активист «Красной гвоздики» рассказала о славном пути и делах курских поисковиков. Полвека ее старшие товарищи, сверстники и совсем молодые земляки собирают, изучают, систематизируют и пропагандируют вехи боевого пути 121-й Рыльско-Киевской краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, которая с боями прошла всю войну и встретила Победу в Праге – последней столице Европы, освобожденной Красной Армией. В нашем крае особо признательны дивизии за то, что она 400 дней и ночей воевала на курской земле, а каждый четвертый ее воин был курянином.
Рассказу Тараса Григорьевича о «Красной гвоздике» слушатели из «Планеты друзей» внимали, боясь пропустить даже одну подробность. Потом их ждала экскурсия, которую провела кандидат педагогических наук, почетный работник образования РФ Светлана Гладких.
Еще 8 февраля 1968 года, в день 25-летия освобождения Курска, на базе клуба «Красная гвоздика» открыли музей боевой славы 121-й стрелковой дивизии. В основу экспозиции легли материалы, собранные педагогами-энтузиастами и юными следопытами. Сегодня в фондах — около 2 тысяч экспонатов: документы, письма с фронта, личные вещи, боевые награды и фотографии ветеранов, образцы военного обмундирования и вооружения, воспоминания.  Организатор клуба и музея Тарас Шевченко, которому 20 мая исполнится 80 лет, и Светлана Гладких позвали ребят из «Планеты друзей» на обновленную экспозицию музея. А в ответ получили приглашение в школу №48 в канун празднования 72-летия Великой Победы.
Римма КУЦАРЕВА,
учитель английского языка
школы №48.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...