У Курска есть чему поучиться
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
У Курска есть чему поучиться


С этих слов начал приветственную речь заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко. Он принял участие в работе комиссии по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЦФО. К нам приехали спасатели из 17 субъектов страны.    
– Курск – лидер по внедрению системы «Безопасный город», – подчеркнул заместитель полпреда. – Еще в 2013 году заработала система «112». С тех пор куряне в авангарде высоких технологий безопасности. Всем стоит у вас научиться многому.
Мастер-класс провел начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска Александр Новицкий. Безопасность горожан обеспечивают 57 «умных» камер видеонаблюдения, 243 датчика пожарной безопасности в местах круглосуточного пребывания людей, метеодатчики,  ведется мониторинг гидрологической, химической, радиационной обстановки. Все они передают информацию в ЕДДС города, где специалисты принимают решения на основе полученных данных. Это сокращает время реагирования на ЧП, повышает эффективность работы спасателей.
В «Безопасный город» входят системы экстренного оповещения людей и ГЛОНАСС. Последняя в обязательном порядке установлена в муниципальном транспорте и школьных автобусах.
С декабря прошлого года специалисты приступили к обработке всех оперативных событий в Курске с использованием функционала АПК. Вскоре комплекс заработает на всей территории области.
КСОБЖН – новый этап эволюции «Безопасного города». Комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности населения станет связующим звеном между «Безопасными городами». Она должна решить, например, такую проблему: откуда выезжать «скорой» на ДТП на границе городов.
– Рады успехам города, – подчеркнул глава администрации Курска Николай Овчаров. – Впереди еще много работы. На нас смотрит вся страна, поэтому мы должны завершить внедрение  комплексной системы к 2020 году.
Престиж профессии спасателей подчеркнет и новый памятный знак у здания ГУ МЧС России по Курской области. Центральное место в композиции занимает символ МЧС России – Звезда Надежды и Спасения, в центре ее – действующий колокол (звоном колоколов на Руси всегда отмечали важнейшие события). Памятный знак создан на благотворительные средства при активном участии регионального фонда «Огнеборец».
– Пожарный и спасатель – опасная профессия, требующая мужества, мастерства, сил, умения первыми приходить на помощь и спасать людей, порой ценою собственной жизни, – отметил на открытии монумента губернатор Александр Михайлов. – Важно, что представители нынешнего поколения пожарных и спасателей России бережно хранят традиции и заветы предшественников.
В пятницу работа комиссии продолжилась в Курчатове.  Спасатели ЦФО обсудили подготовку к пожароопасному сезону.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...