Выбирайте обувь неспеша
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выбирайте обувь неспеша


– Жаловаться на качество обуви куряне стали меньше, – утверждает главный специалист отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Людмила Еремина.    
Будьте внимательны при покупке, и тогда поводов для обращения в правозащитные структуры не возникнет.
– Был случай, когда покупательница принесла обувь разного размера: одна туфля 38-го, другая – 39-го, – говорит Людмила Еремина. – При покупке не спешите – осмотрите изделие, примерьте, походите.  Часто покупатели жалуются:   некачественный товар приняли, а деньги возвращают не сразу. Просто по существующим правилам и законам у фирмы-продавца есть время на рассмотрение обращения. Обувь надлежащего качества в течение 14 дней покупатель вправе обменять на аналогичную, если она не подошла ему по фасону, расцветке, размеру. Но это  при условии, что туфли или ботинки не носили, сохранены товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. При обнаружении производственных дефектов покупатель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение, соразмерного уменьшения покупной цены либо замены. Последний вариант – расторжение договора купли-продажи.  Покупателю рекомендуем обратиться к продавцу с указанием требований в письменной форме. Возвратить уплаченные за товар деньги обязаны в течение 10 дней со дня предъявления требования, а обменять – в течение 20 дней.
Покупка не подлежит замене и возврату, если дефекты возникли из-за неправильной  эксплуатации или попыток покупателя самостоятельно отремонтировать обувь (исключение – замена набоек).
Напоминаем, с 10 мая в Курске действует гарантийный срок на сезонную обувь летнего ассортимента.  То есть,  если вы приобрели летние туфли в марте, то гарантийный срок на них исчисляется не с момента покупки, а с начала сезона – с 10 мая.
Не забудьте, круглосезонная обувь (на нее эти правила не распространяются) – спортивная, домашняя, офисная.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...