Неубитая любовь
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Неубитая любовь


«Ах, до чего ж порой обидно, что хозяина не видно…» – вспоминаются слова старой песенки о балагане с марионетками. Трогательный спектакль для малышей показал в Курске коллектив из Луганска. И не было видно ребятишкам шрамов на душах артистов, преданных призванию настолько, что игра не прекращалась даже в блокаду, даже под обстрелом. И пусть в вертепе была разыграна лишь знакомая с младенчества история Красной Шапочки, кукольники, гостеприимно встреченные курянами, сумели поговорить со зрителем о Вечном.    
…Пожалуй, «во французской стороне», в городке под названием Шарлевиль-Мезьер, где находится штаб-квартира UNIMA (Международного союза кукольных театров), пока не ведают ни о новом прочтении шедевра Шарля Перро, ни о трагедии, пережитой гражданами Луганска. Автор инсценировки и постановщик Валерий Середа с директором театра Сергеем Терновым в минуты тишины между разрывами снарядов, позвав еще одну актрису, играли прямо на площади рождественскую историю «Бык, осел и звезда» по Жюлю Сюпервьелю. Без электричества, без газа (их не было, пищу из сухпайков грели на костре). Другие горожане, находясь в том же положении, как и кукольники (то есть без элементарных жизненных благ и под угрозой быть убитыми), поступали, как в Библии: «Иди и смотри». Шли и смотрели. И город выстоял… О той поре снят документальный фильм «Луганск. Сказка без музыки». Говорят, съемки приходилось часто останавливать, чтобы оператор вытер слезы… Впрочем, совсем юные куряне пока ничего или почти ничего не знают о войнах. Зато с ними можно и нужно говорить о других серьезных вещах. Например, о том, что необходимо окружать заботой бабушек. Да, именно такова сверхзадача луганской «Шапочки». Ведь сколько бы акцентов ни расставляли сказочники, переводчики и сценаристы разных стран и эпох, от братьев Гримм, Ивана Тургенева и Петра Полевого (кстати, сына выдающегося литератора родом из Курска) до Леонида Нечаева с его чудесным фильмом, но сделать главной героиней хранительницу домашнего очага, наставницу поколений, сумели лишь Валерий Середа и его товарищи по сцене.
Поразительно, но малыши, казалось бы, всегда приносящие хлопоты служителям театра, ни разу не зашумели, что на их языке означало бы скуку. Еще бы, атмосферу волшебства с бесконечными превращениями, причем без всяких лазеров и компьютеров, практически голыми руками создали балетмейстер, заслуженный артист Украины Владислав Онищенко, композиторы Михаил и Антон Мордковичи и трио прирожденных артистов: Ольга Лебедева, Екатерина Неделько, Роман Карташов. Молодым исполнителям оказалось по плечу сыграть по несколько ролей, и женских, и мужских, и вовсе условных (скажем, явить собирательный образ «скорой помощи» в виде эдакого шестирукого Шивы). Ну-ка, сделай так, чтобы кисть твоей руки стала похожа на заботливую маму, а голос в то же время – на волчий вой! Такое задание поставило бы в тупик даже мэтров из академических трупп. Впрочем, престижное звание носит и луганский театр. По давней привычке автор этих строк отыскал в Интернете фото этого здания, мысленно сопоставив с курским. Увы, сравнение в который уж раз не в нашу пользу: в Луганске храм кукольной Мельпомены примерно втрое больше, к тому же возведен по спецпроекту. Но ныне, как уже говорилось, самозабвенным профессионалам необходима помощь – и моральная, и материальная. Вот и наши кукольники во главе с заслуженным работником культуры Александрой Кондратовой приютили гостей, устроив им 15 и 16 июня встречу с благодарными детьми. И долго еще (а может быть, всегда!) мальчики и девочки будут повторять мудрые слова, запомнившиеся на представлении: «Если у вас есть бабушка, попросите ее рассказать сказку. Через много лет это будет лучшая сказка на свете».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...