К счастью – под «Алым парусом»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К счастью – под «Алым парусом»


Раз-другой в году оживает популярный некогда среди курян стадион «Локомотив» в Железнодорожном округе. Зато пора эта – городской и финальный этапы межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус» – полюбилась участникам, передовым отрядам одной из важнейших на свете профессий.    
26 июня учительский праздник прошел в девятый раз.
Масштабным зрелищем даже на первый взгляд стали расположившиеся на зеленом поле полтысячи учителей из четырех десятков команд: палаточный городок образовали школы, гимназии, лицеи, учреждения дополнительного образования... Например, школа №39 именовалась «Тридевятым царством». За оформление «подворья» начислялись баллы. Кто-то разминался с мячом (непременной частью фестиваля остается волейбольный турнир), кто-то надевал костюмы для выступления на главную тему праздника: в 2016-м это был Год кино, теперь на первый план вышли вопросы экологии – в соответствии с очередным Годом, что объявлен указом президента РФ. Недаром одеяния и реквизит к номерам зачастую были посвящены именно природоохранной теме. Но в каких бы образах ни представали конкурсанты в том или ином году,  «Алый парус» всегда славит высокий подвиг Учителя, без чьего созидательного труда невозможны никакие достижения граждан во взрослой сознательной жизни. Значение педагогического подвига для величия России подчеркивали председатели комитетов образования области и города Екатерина Харченко и Сергей Белкин, исполняющая обязанности председателя Курского городского собрания Елена Цуканова, депутат Госдумы Ольга Германова. Недаром все они сами принадлежат миру просвещения, как и организатор празднества, депутат Госдумы Виктор Карамышев: первая запись в его трудовой книжке, еще в бытность студентом индустриально-педагогического факультета КГПИ, – «учитель черчения». «Каждый учитель – это лидер и двигатель», – подчеркнул Виктор Николаевич.
Карнавал творческих идей бурлил в зеленом уголке до позднего вечера, завершившись фейерверком. Теперь лучшие педагогические коллективы Курска присоединятся к победителям других этапов на решающем состязании, что состоится в августе в поселке Касторном.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...