«Белый цветок»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Белый цветок»


Третий год подряд расцветает в Курске удивительный цветок  бескорыстной помощи.    
Благотворительная акция, истоки которой заложены в 1910 году семьей последнего русского императора Николая II, возрождена в нашей области   молодежным отделом епархии. Православная молодежь привлекает к помощи больным детям здоровых курских детей, которые учатся в школах и занимаются творчеством. Поделки, созданные руками ребят, организаторы проекта «Белый цветок» продают во время Коренской ярмарки и празднования Дня города, вывозят на благотворительные аукционы в Москву, а вырученные деньги направляют на помощь нуждающимся. Всю работу по организации сбора и распространению поделок-сувениров волонтеры и члены оргкомитета проводят бесплатно. Большую помощь в привлечении к благотворительности школьников  оказывает курское отделение Российского фонда мира.
В текущем году на Коренской ярмарке от  реализации детских поделок было получено 100 000 рублей. Сертификат на эту сумму оргкомитет акции «Белый цветок» торжественно вручил семье тяжелобольного мальчика  Саввы Верютина.

Тоненькая ниточка надежды
Беда  нагрянула  нежданно. 22 апреля 2016 года  двухлетний Савва  катался на велосипеде вокруг мамы, которая, стоя у киоска рядом  с их домом, поджидала старшую дочь Полину из школы.  Когда девочка появилась  на автобусной остановке,  женщина махнула ей рукой и повернулась к сыну. На него наезжал автомобиль. Мать в отчаянии закричала, стала бить руками по кузову, но водитель продолжал задним ходом парковаться на тротуар.  Когда до него все-таки докричались, он вышел из машины, посмотрел под  колеса, сел за руль и вновь проехал по Савве  – теперь в обратном направлении...
Священник Владимир Шилин, руководитель молодежного отдела Курской епархии, вручая сертификат на лечение ребенка,  выразил надежду, что это не последняя помощь Савве Верютину от «Белого цветка».
– Мы начали выделять деньги, как только узнали о трагедии. Травмы   серьезнейшие: УАЗ, тяжелая машина, дважды задела голову и тазовую часть мальчика. Врачи давали три дня жизни, а уже через несколько месяцев лечения больной свободно общался, читал наизусть стихи. Какая это была радость для нас! Особенно трогает, что спасение состоялось благодаря  обычным детям из обычных семей, – сказал отец Владимир.
У Верютиных  трое детей. Сейчас за двумя поочередно присматривают бабушки, а мама занимается  здоровьем Саввы. Помимо Курска,  она лежала с сыном в клиниках  Белгорода,  Новосибирска,  в Ялтинском реабилитационном центре.  Сейчас на три месяца  увезла малыша в Китай, в шанхайскую клинику.  Деньги на дорогостоящее лечение помогли собрать друзья, коллеги по работе и незнакомые люди, откликнувшиеся на просьбу о помощи в Интернете. В Китай уходит большая часть зарплаты главы семьи Сергея Верютина, который работает вахтовым методом на стройке в Москве.
– Савве уже  три с половиной года, – рассказывает  Сергей.  –  Он веселый, адекватный, общается с  детьми, может даже подраться из-за игрушки. Но...  мальчик парализован до пояса. Китайские врачи чуда не обещают, просто говорят, что тоненькая ниточка спинного мозга сохранилась и надо бороться за его восстановление.
Сергей пришел к друзьям из «Белого цветка» с младшим сыном Платоном на руках. Внимание двухлетнего мальчугана сразу  сконцентрировалось на вазе с муляжами фруктов. Настойчивыми криками он заставил отца подойти к ней и взял в руки две пластиковые грозди винограда. После вручения Сергею сертификата  организаторы попытались подарить младшему Верютину белый цветок – символ благотворительной акции. Платон, привыкший к  жесточайшей экономии в семье, посмотрел на него недоуменно и крепче сжал в ладошках пластиковый виноград.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...