Двадцать раундов курского бокса
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Двадцать раундов курского бокса


Наконец-то куряне, и не только они, дождались выступления прославленного витязя Александра Поветкина. В Москве на очередном празднике бокса в Лужниках Саша встретился с украинцем Андреем Руденко.    
Год для земляка был сложным – грязи в его адрес вылили сверх меры, как и на весь российский спорт. Александра почти на год убрали с ринга. Но Поветкин выстоял.
Последние его поединки заканчивались намного раньше срока техническим или боевым нокаутом. Но Саша стал на год старше. Было волнительно, сумеет ли выдержать 12 раундов?
Нынешний соперник русского витязя – Андрей Руденко из Украины. Они хорошо знают друг друга. Андрей был спарринг-партнером Саши.
В первом же раунде Руденко схватился за шею. Было впечатление, что защемило и ему трудно поднять голову. Его тут же – на ринге – привели в порядок. Огромный зал ждал, продолжит ли украинец встречу. Андрей оказался настоящим мужиком и ринулся в бой.
Со второго раунда это был интересный поединок двух боксеров разного стиля и разного мастерства.
Первые раунды прошли с заметным преимуществом нашего земляка. Руденко пропустил несколько сильных ударов. Казалось, до конца поединка дело не дойдет. Но Андрей умело защищался. И даже переходил в атаки, в которых перепадало и Саше. В итоге все судьи дали преимущество Александру Поветкину. Но за хороший бой надо поблагодарить и Андрея Руденко. Возвращение состоялось. Саша оставил хорошее впечатление о себе и о своей спортивной форме.
Для курян в тот вечер была еще одна приятная неожиданность. На ринг вышли наш Андрей Афонин и белорус Юрий Быховцев. Андрей родился в Курске, учился в 49-й школе, под руководством Федора Благирева осваивал азы бокса. Немного окреп и перешел в «Спартак» к тренеру Александру Рагозину – первому тренеру олимпийского чемпиона Поветкина. Саша для Андрея – кумир. После смерти Рагозина Афонин переехал в Чехов и тренируется сейчас рядом с Поветкиным.
Андрею 27 лет. Рост 187 сантиметров. Вес 96 килограммов. Выступает в тяжелой весовой категории. Его называют преемником Поветкина. В любительском боксе выигрывал серебряные награды в Кубке Европы, на чемпионате России и в молодежном первенстве страны.
Сейчас Афонин выступает среди профессионалов. У них с Сашей один промоутер – Андрей Рябинский.
Бой с Быховцевым – третий в профессиональной карьере Афонина. В первых двух он побеждал во вторых раундах. В этом поединке Андрей Афонин провел все восемь раундов. Это был плотный бокс с большим количеством ударов с обеих сторон. Но курянин в каждом раунде был чуточку лучше, быстрее, и трое судей дали ему победу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...