Семейные секреты курских актеров
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Семейные секреты курских актеров


Девятый раз страна отметит День семьи, любви, верности. Существуют разные мнения о браке и секретах семейного счастья. Что о супружестве думают те, чья профессия – создавать праздник. Житейской мудростью актеры драмтеатра поделились с корреспондентом «ГИ».    
Золотые Юрий и Лариса
Худрук драмтеатра и народный артист России Юрий Бурэ подмечает: «Если доживем, то 22 марта с народной артисткой России Ларисой Соколовой отметим 50-летний юбилей совместной жизни». Секретом семейного долголетия делятся «без пяти минут» золотые юбиляры.
– Юрий Валерьевич, Лариса Геннадьевна, какой была ваша свадьба?
Л.Г. : – Без излишнего пафоса. Встретились мы в Волгоградском театре и долго не «женихались» – расписались месяца через три после знакомства.
Ю.В.: – И пышного белого платья не было.
Л.Г.: – Зато имелась фата. Наряд мне сшили в Ленинградском ателье. Это было элегантное короткое платье абрикосового цвета. Сейчас возвращается мода на  свадебные платья в стиле мини.
– У вас профессии из разряда «закрыл дверь, но не забыл». Разговариваете дома о работе?
Л.Г.: – Конечно беседуем, можем даже поспорить, но не до ссоры или обид.
– Лариса Геннадьевна, Юрий Валерьевич дает вам, как супруге, послабления на сцене?
Л.Г.: – Нет. И себе не позволяю быть женой на работе. Во время репетиции все на местах: я – актриса, Юрий Валерьевич – режиссер, то есть, хозяин спектакля. И хочешь – не хочешь, он ведущий, а я ведомая. Полностью доверяю ему, как режиссеру, и не только я. Юрий Валерьевич понимает в театре гораздо больше, чем все мы вместе взятые.
– Обижаетесь на Юрия Валерьевича, если не получаете роль, о которой мечтали?
Ю.В.: – Ларисе Геннадьевне «правильные роли» часто дают именно другие режиссеры. Так было, например, со спектаклями «Поминальная молитва» и «Отец».
Л.Г.: – Скажу честно, Бог работой не обидел. Каждый актер должен соотносить себя и возможности, а также возраст. Мало ли кого хочу сыграть, но если не позволяют данные... К сожалению, некоторые актрисы об этом забывают и попадают в ситуации, болезненные для самолюбия.
– Как относитесь к успехам друг друга?
Л.Г.: – Радуемся и не завидуем. Переживаю за какие-то шероховатости в работе Юры. И радуюсь не только за мужа, но и за наших актеров, когда все хорошо получается. Зависть – плохое чувство, разрушающее душу.
– Глядя на Юрия Валерьевича, нетрудно догадаться, что глава семьи он. А были ли ситуации, когда бразды правления в руки брала Лариса Геннадьевна?
Л.Г.: – Нет. Я вообще не лидер по натуре.
Ю.В.: – Бразды правления у Ларисы Геннадьевны на кухне. И уборкой в доме тоже она занимается (смеется).
– И как не спросить у золотой пары, в чем секрет семейного счастья?
Ю.В. : – Во взаимном уважении.
Л.Г.: – В уступках. Потому что «страсти-мордасти» проходят быстро, на смену им приходит жизнь – с бытовыми вопросами. И на этой почве многие семьи распадаются. Тут мудрость нужна, понимание того, кто с тобой рядом. Надо быть менее эгоистичным. Я правильно сказала, Юрий Валерьевич?
Ю.В.: – Все верно. Помните, как у Владимира Маяковского: «Любовная лодка разбилась о быт». Так не позволяйте ей терпеть крушение.

Жена декабриста
За 38 лет, что Виктор Александрович и Лидия Васильевна Зорькины вместе, ни разу не обижались друг на друга дольше часа. И, несмотря на занятость супруги на работе, дома и на даче, Виктор Александрович ни разу не пришел в театр в несвежей рубашке или не наглаженных брюках. Заслуженного артиста России Виктора Зорькина хорошо знают и любят курские театралы, а его Лидия Васильевна, как и положено жене артиста, находится за кулисами, причем, в буквальном смысле, так как работает в театре заведующей реквизиторским отделом.
– Какими вы запомнились друг другу после первой встречи?
Л.В.: – Веселым и немного бесшабашным.
В.А.: – А Лидия Васильевна, наоборот, была строгая или точнее сказать, правильная. Меня поразило то, что она искренняя и говорит правду в глаза. В ней не было наигранности, которая свойственна девушкам из театральной среды.
Л.В. : – Всегда говорю правду. Даже не думала, что знакомство, а прежде чем пожениться мы встречались три года, выльется во что-то серьезное. Но Виктор Александрович был настойчив и это подкупило. Когда познакомились ближе, выяснилось, что интересы у нас общие: любим пикники на природе, рыбалку, походы за грибами и ягодами.
В.А. : – Моя Лида – жена декабриста. Куда я – туда за мной она. В другой город, на большие гастроли, в лес и даже на рыбалку.
– Лидия Васильевна рыбачит?
В.А.: – Еще как! Сейчас наша природа – дача. Там и душой отдыхаем, и телом – работая на грядках. Лидия Васильевна любит цветы. У нас их целая плантация – сотки три не меньше. Помимо традиционных огурцов-помидоров, выращиваем арбузы и виноград «Дамские пальчики».
Л.В.: – Мы сторонники активного образа жизни. Диван с телевизором – не для нас. Еще и сыну помогаем – у него внушительный участок земли в полгектара.
В.А.: – Лида, ты не сказала, что дом на даче сами построили.
Л.В.: – Да. За один месяц. Нам немного помогли возвести стены и кровлю, все остальное – сами.
– Лидия Васильевна, вы смотрите спектакли мужа?
Л.В.: – Около 20 лет, я так волновалась за Виктора, что не смотрела.
В.А.: – Я Лидии Васильевне иногда читаю сценарии для городских праздников, советуюсь, что и где лучше добавить или убрать. Супруга – честный и откровенный цензор.
– Расскажите о семейных традициях.
В.А.: – У нас есть фирменное праздничное блюдо – салат из кальмаров. Когда я приготовил и принес его в театр – коллеги были в восторге!
– Виктор Александрович, вы готовите?
В.А.: – Если Лидия занята, дежурный по кухне я и наоборот. Мы оба любим готовить.
Л.В.: – Но шашлыки Виктор Александрович мне не доверяет. Когда сын был моложе и жил с нами, мы иногда вместе лепили пельмени.
– В чем секрет семейного счастья?
Л.В.: – Надо уметь  прощать и  вовремя промолчать. И ни в коем случае не копить обиду.
В.А. : – Нужно ценить, что человек с тобой рядом понимает тебя и прощает. Лидия Васильевна – часть меня, и когда ее нет рядом, мне ее не хватает.

Крепкий союз эмоций и ума
Несмотря на то, что у пары Михаила Тюленева и Елены Цымбал не такой солидный семейный стаж, ребята могут предложить свой рецепт счастливого брака. Главными ингредиентами в этом «блюде» являются: любовь, поддержка, прощение, желание быть вместе, что бы ни случилось, и немножко занудства в хорошем смысле слова.
Ребята встретились в Воронеже, когда учились на театральном факультете академии искусств.
– Подруга сказала, что ей нравится парень на курс старше, – рассказывает Лена. – Оказалось, мы обе «приглядели» Мишу. Но он выбрал меня. И подруга не обиделась.
На свадьбе «все как у людей»: белое платье, гости, ресторан.
– Предложение руки и сердца интересно прошло, – вспоминает Цымбал. – Миша работал в Курске, я доучивалась в Воронеже. Позвонил как-то вечером: «Лена, я тут подумал, выходи за меня». Я в ответ: «Да». – «Все. Решили. Пока». И положил трубку. Стою и думаю: «А где же белый конь? Где кольцо с бриллиантом?».
Когда речь заходит о ревности к партнерам, Лена и Михаил признаются, что иногда это чувство мелькает.
– Но понимание того, что это работа и надо адекватно воспринимать происходящее преобладает, – признается Михаил Тюленев. – Мы знали, на что идем, когда поженились, ведь в актерской профессии без этого не обойтись.
Супруги часто играют влюбленных: Ромео и Джульетту, главных героев из «Барышни-Крестьянки», Офелию и Гамлета.
– В этот момент играете или живете?
Е.Ц: – Мне легко отдаться этому чувству – это же мой Миша!
М.Т.: – У каждого персонажа свои особенности, поэтому и чувства разные. К примеру, у Ромео и Джульетты любовь далека от быта, она роковая. Поэтому, в дополнение к реально существующему чувству ищу что-то новое. Любовь в жизни только помогает.
Они не устают друг от друга и дома, и на работе. Единственное, немного утомляет праздник, в котором существуют актеры на сцене.
– Поэтому, не люблю торжества в жизни. Я вообще зануда, – признается Михаил. – Люблю сидеть дома, читать. Предпочитаю технические книги. Интересует абсолютно все, в чем есть двигатель: машины, мотоциклы. Все механическое и рукотворное.
– У мужа золотые руки, поэтому ремонт в доме делали сами, – с гордостью говорит Елена. – Я, напротив – «человек-оркестр». Поэтому я – инициатор приключений: прогулок на велосипедах, поездок на дачу.
Михаил уточняет, что Лена полюбила земледелие. Он же ездит на дачу ради супруги.
Как говорят ребята, в их семье все грамотно поделено: у Лены главное – эмоции, у Миши – ум.
За девять лет совместной жизни, семья обрела традиции: не выходят на сцену без секретного рукопожатия, помимо дня свадьбы, отмечают день знакомства, первого поцелуя и венчания.
– Почему решили заключить церковный брак?
– Поняли одно, что над семейными отношениями надо трудиться и только потом наслаждаться благами. А без помощи Божьей в таком деле не обойтись, – считает Цымбал.
– Но в церковном браке мужчина – глава семьи. Лена, ты это принимаешь?
– Отвечу «бородатой» шуткой. Мужчина – голова, женщина – шея. Куда хочу, туда верчу, – заключает Елена.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...