Рекордный оладушек
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Рекордный оладушек


В Курске с пользой отметили День семьи, любви и верности. На Боевой даче помимо сцены, где выступали курские таланты, соорудили кухню: здесь кипело масло, пели песни и пекли вкуснейшие оладьи.    
Среди поваров оказался и замбиец Боб. В Курске он уже шестой год, за это время успел неплохо выучить язык Пушкина и с удовольствием отвечал на вопросы местных жителей.
– Нравится в России, здесь очень хорошо, – признался Боб. – Люди интересные, хотя они отличаются от жителей Замбии. Русские очень тяжело идут на контакт, но когда подружишься – они раскрываются.
– Что ты говоришь? – с иронией парировала повар Анна. – Мы с тобой быстро подружились.
Анна в России также недавно: три года назад приехала в Курск из Украины. Вместе с Бобом работает в ресторане города.
– Да, с тобой быстро подружились, – заулыбался Боб.
У стола Боба и Анны тем временем возник ажиотаж: первую партию оладий разрешили раздать. Лакомство быстро расхватали.
– В Замбии тоже делают оладьи, – рассказал Боб. – Они готовятся также, только размером больше. Похожи на панкейки (американские блинчики), поэтому никаких проблем с готовкой  нет. И людям нравится.
Особенно почетно было попробовать оладушек, приготовленный главой администрации Курска Николаем Овчаровым. Лакомство от градоначальника получилось аппетитным и не подгоревшим.
– Практика, – признался Николай Иванович. – Дома сам люблю готовить оладьи и блины, поэтому когда предложили поучаствовать – согласился, уверен в своих силах.
Не менее вкусными получились оладьи и у председателя областного комитета по делам молодежи и туризма Аллы Чертовой. Она успела поделиться несколькими кулинарными секретами.
Тем временем на сцене оживала легенда о святых Петре и Февронии. Правда, ее серьезно сократили: под нож сценариста пошли говорящая змея, струпья, отсутствие у пары детей и многое другое. Не все знают причину их канонизации: после смерти Петра и Февронию захоронили в разных обителях, но дважды их тела чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
После театрализованного представления были песни в исполнении курских талантов. На концерт в парке собрались сотни зрителей.
– Часто гуляем здесь всей семьей, – рассказала Светлана Прокопова. – Сегодня все классно: погода – нормальная, праздник – яркий. Хочется, конечно, попробовать оладий, но, говорят, что до вечера их есть нельзя – рекорд устанавливают.
После официального сигнала ни один оладушек не должен был быть съеден. Куряне поставили перед собой серьезную цель – испечь более 3 тысяч оладий за 8 часов, чтобы установить мировой рекорд.
Ощущение того, что рекорд будет побит, не исчезало: все строго следили за тем, чтобы оладьи оставались в тарелках, а как только кто-то из поваров уставал, на помощь приходили простые горожане. И только около семи вечера прозвенел сигнал, означающий окончание испытания. Горы оладий манили, но трогать их все еще было нельзя. Задача – посчитать. Когда мировой рекорд был побит, на столах еще оставались горы лакомства. В официальном протоколе появилась цифра – 5121. Теперь это мировой рекорд по приготовлению оладьев. После того, как его зафиксировали, всем желающим предложили попробовать лакомство. Досталось всем, и много.
– Было сложно, но мне понравилось, – признался Боб. – Особенно – люди. Столько человек пришло, все болели за нас, переживали. Теперь наши имена – в истории.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...